Другие языки программирования и технологии

В каких случаях имеет смысл воспользоваться готовой CMS, а в каких писать самому при создании сайта?

Имеет смысл писать свою CMS в следующих случаях:
0. Вы софт-девелопер и собираетесь продавать CMS
1. Вы открываете веб-студию и будете вместе с сайтами лицензировать клиентам свою CMS, зарабатывая деньги на отчислениях и на поддержке
2. Вы придумали мега-замороченный алгоритм ранжирования ссылок, простановки ключевых слов, геотегирования, виртуального вымазывания посетителя говном по хитрейшей формуле или что-то в этом роде, который никому не хотите показывать
3. Вы считаете всех кругом мудаками и понимаете, что только вы сами сможете реализовать все задуманные фичи

В остальных случаях можно использовать бесплатные или коммерческие решения.
Rustam N.
Лучший ответ
Если проэкт простенький то лучше юзать готовую КМС.. .
если сложный проэкт с наворотами в финансовой индустрии, или например игра браузерная движками лучше непользваться. . так как любая КМС это открытый код и опытный хакер очень быстро найдет уязвимость. . но и знать много надо что бы при написание в таком случае своего движка не оставить кучу уязвимостей )

на щет копирайтинга движка полный бред убрать его можна в любой момент!
Готовые CMS имеет смысл использовать, если поддержкой сайта будут заниматься разные люди (организации) .
Для маленьких сайтов (5-10 статичных страниц) CMS не нужна.
ЛУчше использовать по возможности готовые движки, юзать cms

Необходимость писать движек самому возникает только когда заказчика смущает внизу сайта копирайт движка.