Я думаю что игры (современные) пишут не просто на каком-то языке. Логику на одном языке. Графику (шейдеры) на другом.
Это всё равно что спросить "Каким материалом строят дома"
Другие языки программирования и технологии
на каком языке пишут компьютерныи игры?
эм.. где-то рядом была темка похожая. Было написано что на Delphi и C++. сам этим никогда не интересовался. .
Игры можно писать на чем угодно -- смотря какие игры :)
на Python пишут игры, точно знаю, например, цивилизация 4
В принципе можно писать на любом языке, но чем ниже уровень языка, тем игра будет качественнее, и, главное, быстрее. Можно попробовать и на С++, а можно и на ассемблере даже!
Учите С/C++..
Можете почитать след. книги:
1) Программирование стратегических игр с DirectX 9.0 на С++ Todd Barron
2) Стэн Трухильо - Программирование графики с использованием Direct3D on Visual C++
3) Франк Луна - Введение в программирование трехмерных игр с DX9 on VC++
и др.
Можете почитать след. книги:
и др.
На разных в зависимости от сложности и операционной системы.
Чем сложнее игра тем выше уровень языка программирования.
Игры вообще могут на нескольких языках писать.
На любом языке, который удобнее всего для разработчкиов.
Раньше ещё каждая фирма для своих игр придумывала свои движки со своим языком скриптов (для описания логики поведения компютера, физики игры и сценария вообще) но сейчас все перешли на использование Lua в качестве скриптового языка. А вот движок традиционно пишут на C++ либо покупают готовый. Это тяжёлые 3D игры.
А что касается игр вообще то тут никаких ограничений на язык :) Т. е. вообще никаких, назови любой и на нём можно написать игру. Просто у разных языков разные возможности, и на одом можно писать более сложные вещи а на друом только простые или только для сотовых телефонов например.
Самая простая система для написания игр-GameBasic.
Я незнаю, но много слышал, что на C++.