Другие языки программирования и технологии

Как писать 2d игры на Delphi. Может есть какая книга...

Существует несколько основопологающих технологий (DirectX, OpenGL...) с помощью которых можно осуществлять низкоуровневый вывод графики на экран.
Все графические движки крутятся на них.
Попробуй поищи инфу как программировать на DirectX API.. Заранее скажу, там нет никаких фич, даже анимации.. . там все ужасно просто: в видео карте есть видео память, так вот с помощью DirectX API ты можешь в эту память что-то записать, а потом сказать видеокарте, что все что находится в памяти начиная с байта N и заканчивая байтом M - это "первичная поверхность", т. е. то что надо показать на экране. Все! А нет - есть один нюанс - весь этот вывод на экран происходит просто мега-быстро!! !

Дальше уже дело твое как ты будешь рулить. Ты можешь взять картинку преобразовать в нужный формат и скопировать массив байтов этого рисунка в видео память. . и на экране отобразится рисунок.
Потом ты можешь взять 2 рисунка и по таймеру выводить один на другой - и будет тебе анимация.
Потом можешь написать классы которые отлавливают нажатие клавиш и в зависимости от того какая клавиша нажата, например сдвигают картинку вправо или влево. Ну там уже на что воображения хватит.

Вар2.
Можно просто взять готовый движок в котором уже есть какая-то логика. И все сведется просто к включению движка из программы и созданию движковых классов, которые уже умеют загружать картинки, строить на их основании анимацию итд. .

Но все равно первое, чтобы я сделал это выучил DirectX API - тогда все станет супер понятно! К тому же ты осознаешь, какая максимальная скорость вывода на экран существует, и потом при использовании движков - будешь понимать, например, что движок очень тормозной!

вот кстати книжка по которой учился я
Михаил Краснов: DirectX. Графика в проектах Delphi

Самое то! Все разжевано и примеры есть!
Равшан Айдомиров
Лучший ответ
сайт игроделов
много полезных статей там.
в который раз один и тот же вопрос.
не ленитесь искать похожие вопросы.
В*
Витёк *****
называется самоучитель программирования на Delphi+ голова+руки