высокое разрешение это то сколько пикселов - ну а качаство зависит то сколько на квадратный дюйм этих самых пикселов.
чем гуще тем лучше.
Другие языки программирования и технологии
Высокое разрешение и высокое качество фотографии это одно и тоже? Может ли быть качественной фотография с 72 dpi ?
разрешение имеет значение только при выводе на некое устройство. и качество снимка определяется вовсе не разрешением и не колчеством мегапупселей
Нет, это разные вещи.
Словарик:
Фотография, сделанная цифровым фотиком, представляет собой прямоугольную матрицу квадратных пикселей. Один пиксель деталей не имеет. Пиксели, из которых состоит фотография, можно увидеть при о-о-очень большом увеличении в фотошопе.
Фотография имеет такой показатель, как информативность. Это ничто иное, как общее количество пикселей в ней.
Разрешение фотографии — количество пикселей на 1 дюйм длины фотографии (2,54 см) .
Качество фотографии зависит от четырёх показателей:
1. Расстояния, с которого рассматривается фотография.
2. Устройства вывода (монитор или бумага) .
3. Разрешения.
4. Информативности.
1. Расстояние. Фотография может рассматриваться с расстояния 30 см (просто фотка) и 10 м (плакат) . Если на неё смотрят с расстояния 30 см, она, чтобы не были видны составляющие её пиксели, должна иметь разрешение не менее 150 / дюйм. Если это плакат, тогда не менее 11 /дюйм. В первом случае она считается хорошего качества, если имеет размер А4 или А5. Информативность считайте сами. Во втором случае она должна иметь размер 3 х 2 м. Информативность считайте сами.
2. Если фотография рассчитана на воспроизведение на мониторе, её разрешение должно быть равно разрешению монитора (примерно 75/дюйм, зависит от размера тройки монитора).
Словарик:
3. Разрешения.
4. Информативности.
Разрешение - характеристика цифрового файла - количество элементов (точек, пикселов) из которого образовано изображение по ширине и длине.
dpi - характеристика печатного оттиска (готовой фотографии) - количество элементов на квадратный дюйм (1 дюйм ~ 2,5 см) .
Чем больше разрешение, тем большего размера изображение можно напечатать без потери качества (обнаружения составляющих его пикселей) .
Поэтому качество зависит от соотношения разрешения и выбранного размера печатного оттиска (фотографии) , а также качества печатного устройства (точности принтера).
Это немного разные вещи. К примеру скан с разрешением в 72 dpi переведённый затем в 300 dpi будет хуже, чем отсканированный сразу в 300 dpi.
Теперь из другой оперы. Не имеет смысла делать изображение на щит 3Х6 в 300 dpi, там и 72 более чем. Поэтому ориентируйтесь по формату.
Разреше́ние описывает, насколько детальным является данное изображение или процесс его создания. Термин обычно применяется к изображениям в цифровой форме, хотя его можно применить, например, для описания уровня грануляции фотопленки, фотобумаги или иного физического носителя. Более высокое разрешение означает более высокий уровень детализации.
http://ru.wikipedia.org
....
* Разрешение (dpi) / Resolution
Количество пикселей на единицу физической длинны. Часто на дюйм: dot per inch. Само по себе разрешение ничего не показывает, у одной и той же фотографии оно может быть любым. Смысл приобретает при указании размера, например, фото А2 в 300 dpi.
http://www.beetl.ru/lib/dic/detail.php?ID=449
....
Мегапиксели как таковые ни на что не влияют. Важно то, какую информацию они в себе несут. В идеальном мире каждый пиксель картинки - какая-то деталька. и, соответственно, чем их больше, тем лучше. В реальности же влияет множество факторов: качество оптики, размер и "шумность" матрицы, ресемплирование, внутрикамерные алгоритмы преобразования фото и тип сенсора и т. д. и т. п.
Т. е. есть определенный предел (например, разрешающая способность оптики) , выше которого наращивать мегапиксели не логично (с точки зрения именно качества) .
точно по тем же причинам 6мп с зеркалки с более-менее нормальной оптикой по детализации будут лучше, чем 10мп с какой-нить мыльницы.
Еще проще пример: берете фотошоп и увеличиваете 1мп картинку в 10 раз. Теперь у Вас есть 100мегапиксельная картинка. и что? Качество лучше стало? отнюдь. Короче, мегапиксели мегапикселям рознь, и нечего за ними гоняться.
Взято отсюда:
www.askme.ru/list.ghtml?ID=326303&Is_answer=1+что+такое+качество+фото&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
http://ru.wikipedia.org
....
* Разрешение (dpi) / Resolution
....
Взято отсюда:
нет. . не может и нет не одно и тоже.... нужно качество не мение 300DPI ...именно по этому не берут на печать фотки меньше 300DPI
Если нужно распечатать изображение - разрешения 300dpi является оптимальным, даже для рекламы!!!!
когда печатаем для рекламы хорошие фотки dpi выставляем не менее 500!!!