Другие языки программирования и технологии

какой язык менее сложный для самообучения программированию

можно ли научиться Delphi самостоятельно
Начинать с Дельфи, Паскаля имело смысл лет 10 назад.
Сейчас, на мой взгляд, стоит рассмотреть две альтернативы:
Python - достаточно прост для начинающего, можно изучать
работая с его интерпретатором, да и на практике широко применяется.
C# 2008 - сложнее для первоначального изучения, современный язык,
программы выполняются быстрее....
Иван Денисов
Лучший ответ
Самый простой язык - Бейсик, даже я на нем маленькие программы лет так -нцать назад создавала)) )
А если серьезно - вопрос у тебя странный - тебе просто язык самостоятельно изучить надо, так выбери, для чего он тебе, отсюда и пляши - какой.
И насчет Делфи - не видела ни разу набор на курс программирования заочно.... А вот мальчика, который его сам изучал - видела, но все равно, он на сайтах постоянно сидел, консультировался. Правда и жил он одним компом)))))
Rinat Temirbekov
Для изучения Делфи нужно для начала иметь программу Delphi 2005, Delphi 7 или новее. Можешь зайти на MSKD.ru, в разделе книги найдёшь самоучители по разным способам программирования. Ну а вообще это дело серьёзное, без постоянной тренировки-как иностранный, забудешь быстро.
Basic .
Как преподаватель могу сказать Ольге следующее.. .

Наверное она врагу хочет посоветовать с выбором ЯП, а не себе. Дело в том, что "менее сложный" настолько понятие неопределенное, что и сказать нечего.. . Вот например BASIC или "Кумир" - это для обучения молодых людей 7-12 лет. Подходит прекрасно, легко воспринимается. Но потом о них придется забыть и учить новые совсем непохожие языки, если хотите приносить пользу или зарабатывать деньги.

Мой вам совет - начать с языка Pascal в среде PascalABC и "плавно" перейти в Delphi.

Самостоятельно можно освоить что угодно! Но если не т цели - не начинайте даже! Не тратьте время!
Bahtier Riskialiev
Что бы научиться Delphi - начни с Turbo Pascal. Намного легче потом будет. Обещаю.
А вообще самому всегда лучше обучаться.
Акмал Хамидов
а мне кажется самому не реально. тк на каждом шаге возникают вопросы, а почему так, а не по другому, а для чего это, и тд. даже большинство учебников это не объяснят. А кому реально нужно обучиться хотяб на дельфи том же, то лучше идти на программиста, и 100 процентов легко даже не покажется. Ведь даже на бэйсике и паскале, которые считаются самыми легкими, есть такие задачи, над которыми придется поломать голову, очень долгое время!
про delphi незнаю а бейсику можно наверно програма для програмированья называется турбо паскаль