Другие языки программирования и технологии

Какой язык лучше всего учить для программирования?

Я никогда не программировал и хотел бы научиться, но вот с какого языка начать не знаю. И ещё подскажите пожалуйста какой нибудь хороший учебник по программированию (если не трудно).
Начинать лучше с Pascal. Версию выбирай самостоятельно
Заур Гусейнов
Лучший ответ
Вот файл со старого диска с делфи--------------Borland (Inspire) Delphi 5.1 Enterprise Edition Русская и Английская версии. + РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ Новая, обновленная версия одного из самых известных языков программирования. Этот язык настолько прост, что научиться работать с ним может даже школьник менне чем за неделю! (Без отрыва от учебы и экзаменов) . Вместе с этим это очень мощный язык, на котором пишутся огромные мультимедия приложения и базы данных. Благодаря системе компонентов, которая заложена еще в Паскале Вы можете максимально настроить вашу копию Delphi для создания приложения по вашему профилю. Благодаря компонентам (и элементам управления ActiveX вы можете очень быстро и легко создавать как простые приложения так и корпоративные разработки. На этом диске представлена большая подборка компонентов для Delphi 5(свыще 150), элементы управления ActiveX для любых программ разработки (в том числе и Delphi). Также представлены инструменты для работы и программы-инсталляторы, благодаря которым вы можете легко распостранять ваши готовые приложения. Естесственно, прилагается большая подборка русских учебников и книг, часто задаваемых вопросов, советов.
Mako .
Начинать лучше с чистого С
Книга Керниган, Ритчи. Язык программирования С

Во-первых, этот язык лучше всего подходит для изучения алгоритмов.
Во-вторых, это самый популярный и востребованный язык.
В-третьих, большинство современных языков С-подобные и новый язык будет изучать гораздо легче.

Pascal вообще не востребован. Из паскалеподобных разве что язык Ada ещё применяется, но в основном в военной сфере, ну и Oberon опять же, в узкоспециализированных кругах.

Java и C# очень похожи, оба C-подобные, оба популярны (Java на 2-м месте по популярности) , но в качестве первого языка совершенно непригодны, т. к. в основном предназначены для объектного программирования (не знаю как C#, а Java - чисто объектный язык) , а начинать надо с процедурного программирования.

HTML - не программирование, а вёрстка. JavaScript, PHP, Python, ASP - скриптовые языки, их также нельзя изучать первыми, поскольку предоставляют слишком много свободы, начиная от неявной типизации.

Машинный? Хм.. . А почему бы и нет. Если, конечно, автор ответа подразумевал Ассемблер, т. е. машинный код, переведённый на человеческий, а не байт-код) На ассемблере тоже очень неплохо изучать алгоритмы. Правда долго. Очень долго. Но зато потом осилишь абсолютно любой язык программирования.

CSS - вёрстка, Node.js - библиотека языка JavaScript, MariaDB - база данных, Linux - операционная система. Где тут программирование?
HTML5+CSS3+Node.js+MariaDB+Linux
Николай Палей
машинный
Danil Malinin
Если десктоп программирование (обычные программы) , то
Начать советую с классики - Pascal, дальше либо C#, либо Java - зависит от твоей религии) )
Если веб-программирование, то советую начать с освоения html + javascript, а дальше опять же в зависимости от религии php, python, asp.
Javascript
Silver Boy
Яву учи.