Другие языки программирования и технологии
Помогите понять вопрос внутри
Помогите понять 95.56.0.0/14 95.59.0.0/19 95.59.0.0/16 что обозначяет цифра после / как преоболзовать всё это в диапазон IP?
это маска в двоичном виде ...
Более практичный сценарий - это разбиение сети на подсети, которое обычно
основывается на схеме кабельных соединений между помещениями. При создании
подсетей, соответствующих сетям, из которых состоит предприятие, задачу созда-
ния и поддержки IP-адресов можно разделить между администраторами, ответствен-
ными за каждую сеть.
Поэтому при таком сценарии адрес сети класса В определяет значения первых
двух октетов в IP-адресе, а подсеть определяет значение третьего октета, позволяя
использовать четвертый октет для идентификации хостов. Этой ситуации соответ-
ствует маска подсети 255.255.255.0, поскольку первые три октета определяют адрес
сети, и при этом не имеет значения, зарегистрирован он или не зарегистрирован.
Предположим, однако, что у вас имеется адрес класса С и вы находитесь в той
же ситуации. Первые три октета ваших IP-адресов определяются зарегистрирован-
ным адресом сети, но вы хотите создать подсети, поскольку ваши рабочие станции
находятся в различных сегментах сети. Вы тоже можете сделать это, если предста-
вите себе маску подсети в двоичном виде. Вместо использования маски подсети
класса С по умолчанию вы можете выделить несколько битов четвертого октета тоже
для адреса сети, например:
11111111.11111111.11111111.11110000
Если преобразовать этот адрес в десятичную форму, то мы получим маску подсети
255.255.255.240. Это позволяет определить до 14 адресов сетей (но не 16, поскольку зна-
чения 0000 и 1111 не допускаются) , содержащих до 14 хостов каждая. Вы можете изме-
нять маску, чтобы иметь большее количество сетей или большее количество хостов.
Чтобы назначать адреса сетей и хостов с помощью этого метода, имеет смысл записы-
вать подходящие значения в двоичной форме и затем преобразовывать их в десятич-
ную форму во избежание ошибок. Поскольку немногие из нас могут считать в двоич-
ной системе, большинству для выполнения этой задачи требуется калькулятор.
Цитата с книги ...
ными за каждую сеть.
для адреса сети, например:
11111111.11111111.11111111.11110000
Цитата с книги ...
это и есть диапозон с 0 по 14, а полный с 0 по 256.
порт
это 1 из видов отображения маски сети, указывает на колличество бит в маске, установленных в 1
например 14 соответствует 1111 1111 1111 1100 0000 0000 0000 0000 т. е. 255. 252.0.0