Другие языки программирования и технологии

Возможно ли, что в скором времени искусственный интеллект сравняется с человеческим или даже превзойдет его?

"В настоящее время возник и развивается ряд технологий, на основе которых возможно создание суперроботов. Это генетика, нанотехнологии и роботика, суммарно обозначенные в статье, как технологии GNR. Уже созданы макеты логических элементов размером в несколько молекул; молекулярные манипуляторы, способные собирать устройства размером с бактерию. Успехи нанотехнологий позволяют рассчитывать, что закон Мура будет действовать в обозримом будущем; в этом случае компьютеры достигнут сложности, сравнимой с человеческой, примерно к 2030 году. "
Олег Макаров
да, я считаю, что это вполне возможно
Владимир Прохоров
Лучший ответ
Олег Макаров Абсолютно согласна!
Так только не говорите такое никому, кто занимается нейронными сетями. Доказано что создание ИИ не возможно. Есть разработки на базе нейронных обучаемых сетей. Но они способны выполнять задачи строго вних зашитые и не всегда успешно. Так был казус с одной системой распознования моделий танков. Система была обученна по фотографиям силуэтов и выдавала не плохие результаты, но на полевых испытания она сбойнула и не угадала ничего - причина оказалась банальна, все фотографии были сделаны в солнечную погоду, на испытаниях щел дождь
Олег Макаров Николай, речь идет не о сегодня, а о некотором отдаленном будущем. Согласно закону Мура, увеличение мощности компьютера происходит постоянно. В наше время если не ошибаюсь, дважды в год. Более того, сегодня мы повсеместно пользуемся плодами практического интеллекта. Зачатки ИИ уже есть, хотя конечно, до человеческого мозга пока далеки. А если не сложно, можете просто написать о вашем собственном мнении на сей счет. В том смысле, если бы это было реально, как бы вы к этому относились?
Наивно полагать, что железяка, даже суперумная, когда либо догонит самую совершенную форму жизни на Земле...
ага и случиццо матриццо))) )
мы станем батарейками))))
нет
Как только кто-то наконец-то многомерный пересекающийся алгоритм доделает.. . Но пока-что не получается.
Daniss M
Девушка вы насмотрелись терминатора, живите реальностью.
Видать ти дествительно васелиса вот тока нифига не примудрая..
Серёга Перцев
Компьютер может стать полностью разумным — какие сомнения? ! Доведите его до уровня, идентичного человеческому разуму, и ему придется стать разумным. Но тогда он осознает, что он — не человек. Потом он обнаружит, что никогда не сможет стать человеком, и все, что он может, — это сидеть и подчиняться человеческим приказам… И тогда он сходит с ума. — Я пожала плечами. — Это тупик. Он не может быть человеком и никогда не сможет. Не исключено, что Жан и не сумеет спасти своих пассажиров в критический момент, но он постарается. Искусственное создание, не будучи человеком и не испытывая никакой лояльности по отношению к человеческим существам, может запросто разбить корабль… Просто так! Просто потому, что оно устало от несправедливого обращения с ним. Нет, Джордж, лично я полечу с Жаном, а не с твоим ИС, которое в конце концов станет ненавидеть род людской. Хайнлайн "Фрайди"
Алексей Ульянов вопрос -а зачем мерять идеальный разум дурацкими мерками?

чего же такого не хватит искусственному интеллекту?

мяса которое нужно кормить жратвой?

необходимости ежедневной дефекации?

или, может быть, того состояния маниакального помешательства, без которого "нормальные" люди не могут продолжить род? (я говорю про "любовь")

вопрос -какое дело будет искусственному разуму до того чего от него хотят люди? почему он не сможет этого сделать?

откуда у него должны браться моральные терзания по поводу "нереализованных мечтаний"?

и что помешает ему реализовать собственные понятия о правильном, не истребляя род людской и не погружая его в матрицу?
Вполне возможно, но для этого нужны будут достаточно развитые технологии в этой облости, а сейчас нам до этого, хехе, даже не мечтать
Ahmet Taner
Олег Макаров ПО прогнозам некоторых специалистов, мы достигнем сингулярности к середине этого века - приблизительно к 2050 году. То есть к этому году будет создан ИИ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_сингулярность