Итак, господа. Моего ума разума не хватает на подобное, может, среди вас есть те, кто помогут мне с пониманием этого всего.
Мой вопрос построится после пояснения.
Представьте: базовая модель ИИ (Иск. Интеллект), что соответствует современному развитию (основывается на запоминании новой информации, совершенствуется. Использует общение с человеком ради самообучения) - надеюсь, вы поняли меня. Так вот, у каждого ИИ есть своя база данных - чем она больше, тем ближе тот к совершенствованию. Но, что если роль SQL в искусственном интеллекте будет играть "память человека". Нет, давайте без вопросов, а каким сяким образом ты собираешься засунуть "мозги человека" в ПК? Просто возьмите и представьте то, что биологическую информацию определенного человека просканировали за определенное время (допустим, день) (конкретно - его мозг), допустим, электромагнитные поля (как в эхолокаторе на кораблях ), и занесли результаты скана в виде цифровой информации, сохраненные файлом (или группой файлов, как хотите), как база данных для искусственного интеллекта.
Это все еще пояснение, вопрос будет по теме общения человека с ИИ.
Ну, теперь можно и перейти к разговору. Сейчас, представив некий образ сего "создания ИИ", мы пишем в текстовой форме через спец. созданную программу (играет роль пункта общения человека и ИИ), например: Привет, как дела? - и отправляем. Далее ИИ обрабатывает наш запрос в информацию, в которой закодирована "временная человеческая память". После этого, программа делает лишь одно - просто сравнивает нашу закодированную речь на предмет такого же кода в базе данных ИИ.
Все, дальше для меня тупик. Каким образом последует человеку ответ? Ну сравнит, найдет тот же код, подразумеваемый контрактные слова ИИ, и что? Бездушная программа, что думаете, способна понять : ага, раз мне написали то то, и в SQL у меня есть похожие слова, я должна ответить так то? - в общем, у меня тут полный ступор. Я примерно понял, как перенести человеческую память (ну или похожее на неё) в компьютер и сделать базой данных ИИ, но вот модуль общения с человеком я не продумал - это я и хочу узнать от вас, как, именно в данном случае программа сможет общаться с человеком? Напишите пояснения, заранее благодарен! И да, выбрал я в качестве базы данных скан мозгов человека, потому что подразумеваю - при должном обращении с ними, ответ будет более человеческий, не "тупой программы", ведь основа - пусть и переработанная, но человеческая память.
Другие языки программирования и технологии
Искусственный интеллект, человек и компьютер
Программа современного уровня не способна понять смысл речи. Но имитировать ответы людей, хотя и с некоторыми странностями, такие программы могут уже больше полувека.
По его воспоминаниям, Вейценбаум, создавший первый чат-бот "Элиза", был немало удивлен, когда его ассистентка, хорошо знавшая, что говорит с компьютером (а многие неосведомленные отказывались в это верить), как-то попросила его выйти из комнаты, чтобы закончить важный для нее личный разговор с Элизой. Элиза работала как участливый и внимательный психотерапевт.
https://habr.com/en/post/402013/
Как строится обратная связь, точно так же, как доступ к бд в памяти человека
"давайте без вопросов, а каким сяким образом"
Память человека без биологического мозга, ЦНС и гормонов - всего лишь информация. Будет то же самое, что при искусственном обучении. Никаких живых размышлений не будет, потому что сознание и личность - больше чем память.
Хотя, можно предположить, что от загрузки человеческой памяти без всего остального, твой ИИ просто выгорит, ибо сразу же столкнется с нереально большим количеством логических не состыковок... Каждая такая не состыковка нарушает всю концепцию ИИ.
Человеческий интеллект и память никак не похожи на реляционные базы данных.
программа не способна ничего "понять" и не способна на мышление. на современном уровне ии - всего лишь набор условий if ...then. условия от текущего вопроса и предыдущих ответов выполнено - выдает следующий ответ. есть основания полагать, что мозг человека работает как-то иначе - почитайте, к примеру, пенроуза "новый ум короля".