Другие языки программирования и технологии
Что вы думаете по поводу "Современных тенденции и достижения искусственного интеллекта"
Что вы думаете по поводу "Современных тенденции и достижения искусственного интеллекта". с примерами и ссылками на источники ))
Понятие "Искусственный интеллект" все время меняется, и мы все время считаем, что он еще не достигнут.
Сначала считали, что машина начнет мыслить, если ей дать человеческие чувства - зрение, осязание, слух.
До обоняния и вкуса еще не добрались.
Сегодня машина умеет видеть через веб-камеру, читать через распознаватели текста, слышать через микрофоны, говорить и играть музыку через колонки и наушники.
Кроме того, мы научили машину показывать телевидение и видео, помнить огромное количество информации, считать в миллионы раз быстрее человека, даже писать тексты с голоса и сочинять музыку и стихи самостоятельно.
Но все равно чего-то не хватает. Я думаю, это вечная гонка, но по-настоящему думать, принимать решения и рождать новые идеи машина не научится никогда.
Кстати, о сочинении машинных стихов - почитай замечательный фельетон Станислава Лема "Электрувер Трурля". И вообще, о мыслящих машинах Лем написал очень много рассказов, особенно цикл про Трурля и Клапауция. И это очень смешно.
До обоняния и вкуса еще не добрались.
Я думаю, что за последние 100 лет никакого прогресса в данной области не достигнуто, и вопрос этот находится в чисто филосовской плоскости: а способен ли вообще мозг настолько изучить и осознать сам себя, чтобы повторить то же самое "в металле"?
ИИ - очень широкая область знаний с не четкими границами. Начавшееся около 60 лет назад (точнее, основы были заложены раньше, но именно в отношении ИИ - только с появлением компьютеров) бурное развитие прошло через свой пик в 70-80 годах прошлого века. Затем энтузиазм несколько поубавился в связи с тем, что надежды на некоторые теоретические разработки (логика предикатов, язык Пролог и Лисп и т. д. ) не вполне оправдались. Но, с другой стороны, открыли новые стороны.
На сегодняшний день развитие продолжается. Но, на мой взгляд, больше в практической, прикладной плоскости. И здесь достигнуты неплохие результаты, например в системах распознавания речи, изображений, машинном переводе, специализированных экспертных системах. Похоже, что сейчас идет период накопления материала и наработки инструментов. Этому способствует существенный прогресс в мощности вычислительной техники и снижении ее стоимости, а так же с тем, что прикладное направление гораздо лучше финансируется, чем теоретические разработки.
Скорее всего, качественные изменения в этой области тоже не за горами. И придут они немного с другой стороны - из физиологии и психологии. Эти две науки последние десятилетия все больше сближаются друг с другом и становятся более "математичными". А все (или почти все) , что мы сможем выразить языком математики, можно запрограммировать, если не сейчас, то через 10 лет, когда характеристики компьютеров увеличаться еще на один-два порядка. Уже сейчас на некоторых форумах автоматы наверняка способны пройти тест Тьюринга :)
ПС Не разделяю пессимизма С. Лема о ИИ, хотя ценю его юмор и литературный талант. ИИ будет создан, для этого есть достаточное основание - это безумно интересно :)
ППС Приводить примеры и ссылки по столь широкой проблематике - большая и сложная работа. Зависит от того, для чего вы собираете эту информацию. Для начала, можно смотреть книгу Э. Хант "Искусственный интеллект. -М: "Мир", 1978.
Из более свежих: Питер Джексон "Введение в экспертные системы".- М: Издательский дом "Вильямс", 2001 (может есть более свежие выпуски) . Для поверхностного знакомства лучше искать популярные публикации в интернете.
В шахматы вроде неплохо играет) )
А к жизни пока не приспособлен
Ну, термин ИИ в играх сейчас только применяется, в остальном каждая более-менее крупная программа может считаться искусственным интеллектом, особенно в будущем ) Например, Сапёр.
пользуй поиск. "статьи по искуственному интеллекту"