Другие языки программирования и технологии
Как стать системным администратором?
Сейчас готовлюсь к поступлению в институт. Хотел бы получить специальность связанную с системным администрированием и (или) программированием, стать хорошим Windows и *nix-админом. На данный момент в компах разбираюсь на уровне чуть более продвинутого юзера, но готов учиться всему, что нужно. Напрягает одно - почти на все нужные факультеты в списке экзаменов есть информатика, а у нас в школе она практически на уровне "домиков в ворде". В связи с этим есть некоторые вопросы... 1) Существуют ли специальности, близкие к желаемым, но с наборов экзаменов руский-математика-физика? 2)Что придётся изучить самому? Ведь в университете не охватишь всего того, что нужно админу. 3)С какими трудностями можно столкнуться при поступлении на первую работу? И куда лучше устраиваться - в фирмочку с маленьким парком компов или "погружаться полностью"? 4)Если не удастся работать по специальности, то кем можно пойти работать, чтобы образование не пропало? 5) Стоит ли вообще выбирать эту профессию? 6)Есть ли толк во всяческих "курсах системного администрирования на коммерческой основе" или это всё лишь покупка сертификата за деньги? 7) Ну и наконец, самое главное... Админы, расскажите о своём пути: с чего начинали, когда начали совмещать учёбу и работу, чем занимались на первых порах, довольны ли вы своей работой. Одним словом, поделитесь опытом. Заранее спасибо всем за ответы. На всё можете не отвечать, если лень. Ну хоть на что-то, если можете.
Посмотри МЭИ ТУ факутльтет АВТФ кафедра Вычислительных Машин, Комплексов, Систем и Сетей. Раньше информатики раньше там не было во вступительных.
Заканчивал её. Хоть щас и не работаю одмином, но могу с уверенностью сказать, что там тебе дадут знания, которые позволят тебе стать тем админом, которым захочешь. По мимо этого научишься конструировать компьютеры, строить локальные и глобальные сети, познаешь мультипроцессорные системы и прочее. Вобщем если хочешь связать себя с вычислительной техникой, то тебе сюда.
я стока букафф в атвед никада не начипятаю.. . это страниц 200 убористого текста...
Хороший специалист в любой области найдет себе работу, АйТи специалист и подавно. Практика тебе в помощь, только практика, одних теоретических знаний недостаточно, да и главное - любить надо свое дело, тогда получится.. .
а как по мне профессия не благодарная, у юзера руки кривые, он системный блок до сих пор процессором называет - а во всем виноват Одмин.. .
удачи
Перезагружаешься в безопасный режим, а дальше ручками и про драйвер head.sys не забудь, и будет тебе счастье!
3) трудности могут возникнуть в том, что ты никому не нужен будешь без опыта работы...
ведь есть irc, зайди на rusNet там тебе умные люди раскажут
А ты в какой город хочешь поступать? Там нужно здовать физику, а инфу я вроде знаю
Нужно есть много пиццы.