Другие языки программирования и технологии
Как стать системным администратором?
На даный момент я веб-программист, хороший виндовый администратор, программирую на VB.NET, С#, 1C. Просто в последнее время все стало как-то скучновато. Хочется развиваться, а я в тупике. Что дальше? Одним из выходов вижу обучение *nix системам. Однако не представляю с чего начать и как подступиться. А может кто-то может подсказать другой выход? Хотелось бы также, чтобы Вы порекомендовали интересные ресурсы в сети. Ну например для обучения с "нуля". В общем, сумбурно, конечно, но кто знает ответ, тот поймет о чем я )) Переформулировав могу обратить свой вопрос к сисадминам серьезного уровня " Как Вы дошли до жизни такой? "
Ресурс могу порекомендовать INTUIT.ru
Это бесплатный Интрнет Университет Информационных Технологий, там ты наверняка найдешь много полезных лекций на тему сетевого администрирования, и вообще кучу информации
сисадмины серьезного уровня обычно учатся и заканчивают высшие по данной специальности.
К сожалению - без бумажки ты какашка в нашей стране, и смысл все это учить не имея затем возможности устроится на работу? Просто для самообразования?
Но так как ты далеко не чайник, можно закончить удаленные курсы вот например.
http
://www.specialist.ru/Courses/
http
://www.specialist.ru/Courses/
Рустам Ахмедов
высшее у меня есть "математик-механик". Только вот с сетевым администрированием это имеет мало общего )). За совет - спасибо
В твои года, пора уже в руководители группы Team Lead метить... а ты в админы хочешь, непонятно.... тем более такой язык C#, NET-это же белые люди среди программеров, с высокой ЗП. Учти, админство-это шаг назад, так что подумай хорошо, стоит ли... и у программеров, всегда есть шанс уехать в загранку, если ты конечно толковый программер, а у админа таких шансов практически нет, потому как своих там девать некуда. В IT-отрасли, срок профпригодности очень короток, максимум до 35-40, у админов он еще короче, т. к, тоскать упсы и админить серваки, бегать как белка в колесе по юзверям, можно, пока здоровье позволяет.. но оно не вечное; ) Высшее IT-образование у тебя уже есть, но вопрос, будут ли тебя воспринимать серьезно работодатели в качестве админа, после стажа работы программером??) ) Да и вообще, если надоело IT, надо вообще уходить из него, админство тоже рано или поздно надоест, поверь мне.. а годы уже не вернешь;)