Другие языки программирования и технологии
системный администратор "главней" программиста?
Скажите пожалуйста! Правда ли, что системный администратор "главней" программиста? В смысле помимо сетей и железа, он знает все то, что знает программист?
Аналогия:
Системный администратор - это слесарь-наладчик. Поддерживает работоспособность, осуществляет "ремонт" и наладку.
Программист - это конструктор или проектировщик. Разрабатывает новое и дорабатывает существующее.
Делайте выводы.
Кто "главный" - гонщик или механик? Никто без другого не выиграет...
Сисадмин тоже пишет программки -- скрипты для автоматизации функций системы. Но его программки дальше него не идут. Программист напротив, пишет в основном наружу.
Группа программистов хочет работать в системе контроля версий. Задача сисадмина -- установить и настроить им эту систему.
Один из программистов вместо того, чтобы программировать свои программки, качает интернет к себе в компьютер. Сисадмин берёт и обрубает его от интернета -- нефиг трафик портить.
Ни в коем случае. Кто главней - это детскийй сад, есть должностные обязанности.
А по ним сисадмин может мыть полы у программистов, а может каждый день строить их за нарушения режима.
По знаниям опять не угадали. Сисадмину желательно понимать программирование, но необязательно. А программиста без этих знаний просто не примут на работу. С другой стороны, владение сетевыми технологиями - прерогатива сисадминов, хороший сисадмин может работать в сложных сетях, настраивать самые за мороченные маршрутизаторы.
И еще - большинство населения не различает сисадминов и программистов- даже мальчик с баночкой пивасика у компа, лениво играющий мышкой- у них "программист"))).
Имеется в виду наверное что программист должен слушать указания сисадмина. Потому что программа работает в системе, а за нее отвечает сиадмин.
по моему администратор должен администрировать, а не писать программы
сисадмин стоит над программистом, т. е. программист-бухгалтер, сисадмин-директор
разные вещи
Системный Администратор может знать то, что знает программист. Программист может знать то, что знает Системный Администратор. Как-то так.