Другие языки программирования и технологии
на какого программиста сложней учиться системный или Web-программист
По большому счету, это одно и то же. . если у тебя все в порядке с логикой - для тебя нет разницы, какого вида программирование..
системным намного сложнее стать: нужно знать хорошо устройство компьютера, порты ввода\вывода, помнить то, что наляпали твои коллеги, и вообще, ошибку найти крайне трудно, т. к. всё это не визуально. а веб - всё видно на ладони, запомнить надо не так уж и много, и вообще ответственности меньше
На хорошего. Плохим Веб-программистом стать так же легко, как и Системным.
Вообще, системные программисты (Те которые пишут операционки и драйвера) крайне мало востребованы, а требований к ним предъявляется очень много. Да и вообще - это самая ложная специализация программирования.
Прикладной программист (Прикладные программы, игры) - гораздо менее требовательная профессия. Как и веб-программист.
По простоте освоения - Веб-программирование и прикладное - примерно равны.
На самом деле все очень просто - любая профессия сложна по своему и в каждой есть свои заморочки.
Для системщика нужны знания по внутренним процессам, происходящим в системе, понимание принципов работы процессора, памяти, кешей, переферийных устройств, портов. Кстати насчет невостребованности профессии - миф. Кроме операционок и драйверов к ПК систсемщики занимаются программированием различных контроллеров и спец. мобильных устройств да еще много чем.
В веб-программировании также много всего - тут и куча различных языков и технологий (серверных и клиентских) , тут и понимание работы протоколов, безопасность, пользовательский интерфейс, и много еще чего.. .
Если вы выбираете в каком направлении двигаться, тот тут просто нужно понять что для вас интереснее. Веб-разработка привликательна тем, что, как правило, можно довольно быстро увидеть результат работы и он очевиден. Кроме того там есть непосредственное взаимодействие с пользователем. К системной разработке скорее склонны люди, любящие копаться с "железом".
второе
согласен с мечтателем (2-й пост) и не согласен с 3-м коментарием, на самом деле программирование - как токовое, это умение излагать задачу на понятном компьютере языке. К чему я клоню? к тому, что если вы умеете работать с програмной логикой на одном алгоритмическом языке, то сможете легоко перейти на другой, а вот какой язык выбрать уже вопрос второй. Я всем рекомендую Си, так как сейчас, все топовые языки имеют Си-подобный синтаксис. Если вы незнакомы с программированием, то о таких вещах как объектно ориентированная парадгима и т. п. вам лучше не задумываться, а нужно просто научиться создовать програмную логику.
ЗюЫю: Однако, если вы ищете простой способ трудоустройства в нашей сфере, то возможно лучше взглянуть в направлении верстки, т. е. HTML и CSS. Почему? Потому что в них не нужно использовать логику, нужно всеголишь следовать набору правил, при должном внимании можно за месяц поднять свой уровень до вполне реального уровня знаний необходимого для взятия заказов по ней.
чтобы легко было учиться на программиста я курил гашиш логика сразу хорошая становиться