Другие языки программирования и технологии

а можно ли в cms движке что то самому подправить ручками или только средствами управления движка

Да запроста. Для начала нужно найти файл макета из которого как по шаблону строятся все новые странчки. пхп и желеательно в него вносить изменения. Просто если ты внесешь изменения только в одну из страничек типа id101.php то это изменение будет видно только на этой страничке, а если внесешь изменения в шаблон благодоря которому и строятся эти id[0..10^11].php тогда изменения будут видны на всех страничках, но к сожалению не на тех что уже созданы, так что придется писать патч => если к примеру уже созданно 200 страничек (от id1.php и до id200.php), тогда и прийдется писать либо скрипт (патч) который бы внес изменения в эти странички либо вносить в эти странички изменени ручками, ну сам подумай 200 страничек - это очень много. Как горит мой один друг - "нужно что бы программа писала програму" - аля патч.
А вообще на самом деле ты был в правильном направлении, cms нужно писать самостоятельно - поверь овчинка стоит выделки.
Вообще же даже для редактирования движка просто необходимы знания php, mysql. Ну еще можно и js подтянуть, а о html а уже вообще молчу)) )
Ну в любом случае я уверен что ты как минимум понимаешь синтаксис этих языков и интерпритаторов.
Кайржан Ахметалиев
Лучший ответ
можно
плюс cms в том, что ты всегда можешь написать свой модуль, реализующий нужные тебе функции, если такой конечно еще не существует
вопрос возникнет только при обновлении движка - придется снова редактировать
да хоть сам напиши систему управления сайтами
Можно, если данная Си Эм Си распространяется с открытым исходным кодом (Например Джумла) . В Движке 1 С например, исходный код закрыт.
Попробуйте DLE. Но понадобится или HTML редактор или просто знание вёрстки. У меня два года на нём сайт висел. Потом просто забросил.
Oleg Ivanov
Виктор Пузанов да с версткой я дружу просто большинство сайтов на движках убогие какие то я бы сам все сделал а потом бы это все на движок натянуть чтоб удобно было работать обновления контента чисто..
кажется можно только пхп и нтмл нужен минимум