Другие языки программирования и технологии
Выбор графического планшета
Хочется на день рождения приобрести графический планшет. Раньше его у меня не было, навыков работы с ним нет, но хочеться научится, вроде прикольно и удобно) "Детские" варианты не подходят - я студент, 3 курс, надо качественное, функциональное устройство. Почитал про них - в итоге фирма, как я понимаю, профессионально занимающаяся только планшетами - Wacom. Далее выбор идет на размер планшета - думаю А6 будет все же маловато, надо наверное брать А5.. Фирма Wacom предлагает варианты Bamboo Pen или Pen&Touch - вопрос в том, так ли нужно это Touch? по моему мнению это будет даже мешать рисовать пером, если рука лежит на планшете, или я не прав? дело в том, что цена с Touch и без различаеться в два раза.. Далее интересует вопрос про чувствительность пера к углу наклона к поверхности. Это действительно круто? удобно? используеться только в рисовании аэрозолями, размашистыми мазками кистью или при рисовании карандашом и наклоне пера будет получаться "тонировка" как в реальности? найденные мной планшеты с такой функцией - это серия Intuos, но они не по карману, есть ли другие варианты с такой функцией стоимостью менее 10000? В итоге из того что нашел я выбор падает либо на Bamboo Fun Pen&Touch M (удивляет различие цен, на офф сайте указана 8670(за такую готов взять),а в нашем магазине - 12000(таких денег нет) либо на Wacom Graphire 3 A5 BlueTooth (на офф сайте не нашел такой, в магазине стоит 9999, блютуз мне не нужен, лучше б был провод, но других версий не нашел). Возможно есть альтернативы им как этой же фирмы, так и других.. Хотелось бы услышать мнение тех, кто пользуеться планшетами и могут поделиться реальными отзывами и советами.. Заранее спасибо!
Студент художки? Ну вобщем как бы так.. . Есть Wacom - производит планшеты, есть другие фирмы (Траст, гениус, азтек) - производять доски с прицепленными по недоразумению ручками. . Если хоть более-менее серьёзно планируеш заниматься - только Wacom.
Угол наклона отслеживает серия Intuos - функция очень полезная и удобная, но вполне удобно и без нее работать. . Но если вы много со штриховкой работаете - то самое оно.
По большому счету характеристики всех доступных моделей Wacom - абсолютно не важны. Степени чувствительности к нажатию, разрешение и все прочие заморочки - уже не более чем маркетинг - почувствовать различие уже НЕВОЗМОЖНО.
Единственно на что обращать внимание - это размер (ну немного раздражает в Bamboo отсутствие ластика с обратной стороны, но разница в цене перевешивает это неудобство (к тому же в фотошопе абсолютно некритично))) .
Размер кстати тоже на любителя - у меня есть Intous3 A4 (работа) и Бамбу А6 (дома) - мне удобнее рисовать на Бамбу.
Так что бери Wacom подешевле)
З. Ы. Пользовался Genius ом - продержался он у мну 2 недели, потом нервы не выдержали и он был жестоко убит об стену.
Так что бери Wacom подешевле)
читай на специлизированных сайтах. что ты тут пытаешся услышать? не найдёш ответ адекватный. Статья на рендер ру http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=820 выбор графическго планшета