Другие языки программирования и технологии

табличная и блочная верстка. в чем плюсы и минусы? )

Преимущества блочной html верстки (верстки дивами) :
+ Все свойства блоков задаются в таблице стилей, что облегчает html-код.
+ Слои-блоки можно накладывать друг на друга, что облегчает расположение элементов на веб-странице.
+ Более быстрая загрузка страниц с блочной версткой (верстка div’ами) по сравнению со страницами табличной верстки.
+ Возможность расположения в коде значимых слоев (например, с текстовым содержимым) перед другими слоями, которые визуально находятся на странице выше значимого слоя. Это свойство облегчает индексацию страниц с блочной версткой поисковыми роботами.

Недостатки табличной html верстки:
- Таблицы нельзя наложить друг на друга, что создает определенные трудности при верстке сложных по дизайну страниц.
- Табличная верстка страниц сложного дизайна приводит к появлению множества вложенных таблиц. Рост количества таблиц повышает шанс возникновения ошибок при верстке, увеличивает размер документов и снижает скорость загрузки файлов.
- Содержимое страниц с табличной версткой отображается браузерами медленнее, чем страницы с версткой дивами (блочной версткой) . Браузеры преднамеренно расценивают таблицу как один объект, из-за чего содержимое таблицы не отображается до тех пор, пока оно целиком не будет загружено на локальный компьютер.
Тимофей Киткевич
Лучший ответ
ну блочная при умелом использовании более компактна. В каких-то случаях разумнее использовать блоки, при более сложных конструкциях лучше использовать таблицы. У табличной сложнее структура, зато блочная в разных браузерах может отобразиться по разному, проще говоря расползтись