Другие языки программирования и технологии

Чем блочная верстка лучше табличной ?

Я лично предпочитаю блочную хотя она плохо воспринимается старыми браузерами но ведь она более современная и табличная верстка уходит на второй план но вот все юкозовские шаблоны на табличной верстке
En@z Beg@ly
Вопрос по-моему некорректен. Это как "чем шуруп лучше гвоздя". Ничем не лучше и не хуже. Иногда без гвоздя не обойтись, хотя шуруп, как не крути)) ) держит лучше.
Так же точно и здесь. В своих проектах я использую и то и другое, хотя, конечно же, больше блоки, нежели таблицы, по тем причинам, которые указаны выше.
Но говорить, что таблицы хуже, чем divы я не берусь, как и обратное. Они взаимодополняемы.
Jemali Machutadze
Лучший ответ
Блочная верстка занимает меньше места на html странице по сравнению с табличной
да ничем не лучше кроме того что меньше места! в некоторых случаях невозможно сделать только блочную вертку!
много чем. большую часть перечислили уже. от себя добавлю: совершенно иной уровень позиционирования элементов. можно сделать все что угодно. с таблицами это гемор.
Muslim Maga
<div>
<div></div>
<div>
<div></div>
</div>

предыдущий более читабельный и удобный, чем следующий.. .

<table>
<tr>
<td></td>
</tr>
<tr>
<td>
<table>
<tr>
<td></td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>

но в некоторых случаях удобнее табличную. . но это единичные случаи.. .

если много вложений - дивную лучше.. .
если проблемы с вертикальным выравниванием - таблицы лучше.. .

в общем, на вкус и цвет все фломастеры разные...
с чего вы решили, что блочная верстка плохо воспринимается старыми браузерами? Все норм воспринимается, главное иметь прямые руки.
с таблицами особенно если их много и они вложенные, не только получишь громоздкий код, но и в принципе легко запутаться.
1. простота написания и восприятие кода.
2. возможность располагать блок с контентом в коде выше всех остальных.
3. лучшая индексация поисковиками
4. изменения внешнего вида и визуального расположения без изменения кода - только за счет стилей.
_Mo_On Dawn_
Я во многий источниках читал, что если использовать табличною верстку (если вложенных таблиц очень много) то при индексации поисковиками возникают проблеммы (при убирании тегов) - искажается положение текста на странице когда они ее интерпретируют, что влияет на позицию при выдачи и формировании описания ссылки в поисковике. Плюс с блоками удобнее работать в css и javascrip.