Другие языки программирования и технологии
Правда, что сей час табличную вёрстку ни где и не встретишь и на ней уже ни кто не работает и работу ни кто такую
не примет?
Есть куча аргументов против табличной вёрстки. Вот некоторые из них:
1. Недетерминированный алгоритм расширения и сжатия столбцов при изменении размера объектов в ячейках.
2. Трудности с "перевёрсткой" на лету под разные разрешения экрана, типа "убрать столбец", "вмешать блоки правого столбца между блоками левого".
3. Много мусора в Dom-модели. Много лишних тегов.
4. Не работает или приводит к эпик-фейлам фиксированное, абсолютное и относительное позиционирование.
Поэтому табличная вёрстка предана анафеме, и за table принято расстреливать.
Но! Я бы расстреливал в первую очередь тех, кто пишет километры CSSов и JavaScript'ов ради того, чтобы без использования тега TABLE сделать тот самый классический табличный дизайн. Мешанина DIV-ов с невнятными классами, бесконечные display: table-cell, невнятный перехват onresize, выполняющий что-то невразумительное или неочевидное. А результат - вёрстка, разлетающаяся в абстрактную живопись в "странном" браузере или при недогрузке одного css-файла из трёх строчек.
Используйте табличную вёрстку там, где она ПО ДЕЛУ. Она работает очень надёжно и предсказуемо, если Вы не пытаетесь создать поверх неё диснейленд с блекджеком и куртизанками.
Не используйте табличную вёрстку там, где она мешает.
Дмитрий Шамильевич
вот именно что куча этих дивов с классами (((
Таблицу не модно уже 10 лет использовать, но используют до сих пор. В университетах учат на таблицах верстать, учебная программа то старая, а потом они идут работать в студии.
А работу на таблицах принимают, клиенту то код не о чем не говорит, главное что бы выглядело правильно.
Дмитрий Шамильевич
я не учусь в универе на это, но читаю книги, а в книге пишут именно так
Нет, встретить можно но работать на нём не будут...
Правда. Сейчас с таблицами связано только display:table
Mko Terzyan
Как Вы будете верстать, например, прайс-лист на div'ах? А с rowspan и colspan? С автоподбором ширины столбцов по содержимому?