Речь пойдет о так называемых экшенах (они же макросы, они же actions). Action - последовательность команд Photoshop (а речь идет исключительно о Photoshop), записанная в отдельном файле. При активации экшена, последовательно выполняются все команды, записанные в нем. Макросы довольно просты в использовании, и не менее просты в создании. Возможность их применения появилась с 4 версии Adobe Photoshop, и это существенно облегчило работу дизайнерам. Условно все макросы можно разделить на две большие категории: текстовые и оформительские. Конечно, их делят еще на интерфейсные, фоновые и др. , но всех их можно отнести к одному из двух вышеназванных типов. Текстовые макросы - создающие эффекты над текстом, а оформительские над изображениями.
Для использования макросов (чужих) , вам потребуется Photoshop начиная с 4-й версии (не желательно использовать старые макросы в 6-м Фотошопе, так как иногда возникают проблемы) .
Скачали? Полученный *.atn файл вы можете хранить где угодно (даже в холодильнике!) , так как добавив его в палитру макросов Фотошоп один раз, вы можете смело о нем забыть.
Приступаем непосредственно к его использованию. Грузим Фотошоп, открываем палитру Actions, там в верхнем правом углу находится маленькая стрелочка > жмем на нее и в выпадающем меню выбираем Load Actions, далее находим свой файлик и давим Load.
Видите в палитре появился раздел с именем загруженного файла? Это и есть загруженный макрос. Теперь просто жмите play (внизу палитры находится панель управления: rec, stop, play) и наслаждайтесь. Но наслаждаться вы будете лишь в том случае, если скачанный вами макрос действительно "хороший" (кстати, а вы проверили скачанный файл на вирусы? Забыл вас предупредить… правда в акшенах вирусы еще не находили :)), в этом случае он сам создаст новый файл, выдаст руководство пользования, и все что вам нужно будет сделать - внести некоторые изменения (ввести нужный текст, открыть изображение и т. д.).
Другие языки программирования и технологии
почему не работают макросы в фотошопе cs5?как их установить?
Откуда в Фотошопе МАКРОСЫ???? За 18 лет работы с фотошопом, такое впервые слышу!
Знаю, есть плагины.