У тебя слетела ассоциация расширения файла с процессом, который должен его запускать. То есть, винда не знает, что dll - это системная библиотека, и что с ней надо делать, а у тебя, видимо, стоит установка - неизвестные файлы открывать в Блокноте.
Надо восстановить ассоциацию. Вообще это делается так, безопасный способ:
Мой компьютер - меню Сервис - Свойства папки - вкладка Типы файлов.
Там длинный список, который довольно долго грузится. Находишь тип в списке и нажимаешь кнопку Изменить.
Но я сейчас посмотрел - файлов dll там нет. Поэтому придется через реестр, опасный способ.
Открываешь Блокнот и пишешь или копируешь следующее:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CLASSES_ROOT\.dll]
@="dllfile"
"Content Type"="application/x-msdownload"
[HKEY_CLASSES_ROOT\.dll\PersistentHandler]
@="{098f2470-bae0-11cd-b579-08002b30bfeb}"
Сохраняешь под именем dll.reg, выходишь из Блокнота, находишь файл, где ты его сохранил, и запускаешь его, как программу.
Он добавит эти ветки в реестр, и ассоциация dll-файла как системной библиотеки, восстановится.
Кстати, если у тебя слетит расширение ехе, и программы перестанут запускаться, делаешь то же самое, копируешь:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CLASSES_ROOT\.exe]
@="exefile"
[HKEY_CLASSES_ROOT\.exe\PersistentHandler]
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile]
@="Приложение"
"EditFlags"=hex:38,07,00,00
"TileInfo"="prop:FileDescription;Company;FileVersion"
"InfoTip"="prop:FileDescription;Company;FileVersion;Create;Size"
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\DefaultIcon]
@="%1"
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell]
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\open]
"EditFlags"=hex:00,00,00,00
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\open\command]
@="\"%1\" %*"
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\runas]
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\runas\command]
@="\"%1\" %*"
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shellex]
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shellex\DropHandler]
@="{86C86720-42A0-1069-A2E8-08002B30309D}"
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shellex\PropertySheetHandlers]
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shellex\PropertySheetHandlers\PifProps]
@="{86F19A00-42A0-1069-A2E9-08002B30309D}"
[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shellex\PropertySheetHandlers\ShimLayer Property Page]
@="{513D916F-2A8E-4F51-AEAB-0CBC76FB1AF8}"
Сохраняешь в файл exe.reg, находишь и запускаешь. После этого программы начнут работать.
Другие языки программирования и технологии
Как сделать чтобы при открытии файла можно было выбрать программу которой его открыть?? Нажал открыть файл .dll через...
правой кнопкой мыши
открыть с помощью...
Работает?