Другие языки программирования и технологии
как ограничить пользователю пространство на HDD
на компе создано две учетные записи, моя и брата! стоит два HDD 80Gb(системный) и 500Gb! можно ли как то сделать, что бы брат из своего пользователя не мог заходит в системный диск(а я мог), и выделить ему около 100Gb на втором диске, а остальные 400 оставить себе!?
квоты выстави
на разделе пкм>св-ва>квоты
сиди, настраивай
на разделе пкм>св-ва>квоты
сиди, настраивай
Никогда не слышал о таком. По моему нет
есть понятие Квоты, включите квоту для пользователя, это в настройках диска
а потом на уровне NTFS дайте права данному пользователю на те папки куда он может писать
чаще всего это папка пользователя в каталоге "документс энд сетингс"
если нужны дополнительные папки дайте права на запись и туда.. .
с учетом того что включена квота, пользователь во все разрешенные папки не сможет записать больше чем это разрешено квотой!
Eстанови любой linux вместо windows)
1)разбей акрониксом или другой программой для работы с разделами жесткого диска 500-ку. .
2 далее (пробовал только на вин ХР) зайди в пользователя брата, нажми на мои документы -> свойства, там измени путь на типа "e:\мои документы" ("е" - условно новый раздел жесткого диска) -применить.
3) продолжая работать под учеткой брата зайди в c:\Documents and Settings\*учетная запись брата*
нажми на папку "рабочий стол" (или Desktop) - *вырезать*
далее вставить в корень диска "E"
4) перезагрузка компьютера
2)сделай своево пользователя администратором данного компьютера, а учетку брата в пользователи. (под твоей учетной записи кликнуть на мой компьютер-управление-пользователи и группы-пользователи. выбираешь учетку брата - *свойства*- *членство в группах* - удаляешь администраторы и добавляешь через поиск пользователи. */в поиск попасть кнопкой дополнительно- нажимаешь поиск- выбираешь пользователя или группу и "ОК"*/ )
5)далее под своей учеткой
открываешь любую папку, в верхней панели заходишь в сервис->свойства папки -> вид
отключаешь галочку "использовать простой общий доступ"
далее
c:\Documents and Settings\
кликаешь на папку учетной записи брата свойства- безопасность - дополнительно
убераешь галочку наследовать
на вопрос отвечаешь копировать
*применить*
6) далее заходишь в мой компьютер свойства диска "С" -безопасность - дополнительно - добавить *через поиск находишь пользователя брата и выбираешь его* в списке галочек выбираешь "список содержимого" под колонкой запретить.
еще ставишь галку в самом низу
*применить*.
7) повторить 6-й пункт с твоей частью жесткого диска.
далее вставить в корень диска "E"
4) перезагрузка компьютера
5)далее под своей учеткой
далее
c:\Documents and Settings\
убераешь галочку наследовать
на вопрос отвечаешь копировать
*применить*
еще ставишь галку в самом низу
*применить*.