Другие языки программирования и технологии

Народ, кто разбирается в ПК включайтесь в дискуссию!!!

Народ, кто разбирается в ПК включайтесь в дискуссию!!! Произошла сейчас у меня такая проблема. Работал на компе все ОК начел производить перезагрузку а он у меня в БИОСе зависает , ну да ладно взял не перезагр . нажал вылетает такая ошибка «No bootable device - insert boot disk and press any key» как из ошибки ясно что он не видит хард диск. Залез в БИОС все там все верегуд. Перезагружаюсь опять вылетает таже ошибка , подумал все можно : 1 идти выбрасывать хард 2 можно идти искать веревку с мылом т.к. данные пропали Обсуждал эти два варианты и как то между рассуждениями решил проводки у харда пере подсоединить ВООЛЯ заработал, я конечно в ступор ушел . Теперь вот думаю неужели все дело в проводах было , отошли каким то макарам ? или это просто последние вздохи хард диска.
Если машина не видит харда, то в первую очередь нужно снять крышку корпуса и:
1) Вынуть-вставить разъем шлейфа в диске, особенно если это интерфейс IDE
2) Вынуть-вставить разъем шлейфа в материнской плате
3) Вынуть-вставить разъем питания харда.
4) Проверить наличие 3,5 дюймовой дискеты в дисководе. Конечно, если у тебя есть дисковод.
Если в БИОС задана последовательность загрузки - сначала дискета, потом хард, и ты забыл дискету
в дисководе, а она НЕ загрузочная, получишь надпись типа ntldr is missing, т. е. загрузчик не найден.
Самое забавное, что если перед загрузкой винта еще поверяется CD-ROM, то ошибка не возникает.
Почему-то после дискеты БИОС не может переключиться на винт, хотя после CD переключается.

И только если со всем этим нормально, можно думать о поломке винчестера, а там уже действуй по обстоятельствам. Сразу выкидывать винт не советую. Слишком дорогое удовольствие.
Можно пойти с ним к приятелю и попросить подключить этот винт вторым на его машину.
Скорее всего, машина винт увидит, и свои данные ты сможешь спасти и сбросить на диски.
А там и отформатировать винт недолго, а потом поставить систему по новой с нуля.
Может, и восстановить удастся.
Роман Щукин
Лучший ответ
даун
Жан Калиев
ошибка. нет устройства с которого можно загрузиться. иногда возникают такие проблемы когда контакт плохой на питании. непарься.
Takhir Karimov
Всё может быть. Но коли заработал, значит дело в проводах.:))
Google .(Бик)
ава - жесть ! =)))
букв много ..
Zen Петров
Ничего страшного ваапче. Погугли про загрузочный сектор. Ну винда может конечно слетела.. . Начни с загрузочтного.
Или шлейфы из харда выдерни-вдерни...
Alimardon Elmuratov
Нет устройства для подключения = ) !
Nursultan Tolegenov (Roni)
скорее всего окислились чуток) бывает с каждым металлом. пропадает сигнал. ну будет повторятся знаешь что делать. и вообще железо летит ппц как редко обычно это софт или вот как у тебя ошибки)
Paulo Morgado
скорее всего у вас диск ide, проблема шлейфов нет нет встречается. Всего лишь надо его поменять (шлейф)
может где то там у тя закисло ?? может кто ударил по компу, вссякое может быть.
Oleg Glazkov
Vozmozhno eto cheto s Windows, provoda tut ni prichem
ни че страшного, у самого такое раз в год бывает:)