Другие языки программирования и технологии

вопрос к IT-специалистам и любителям: "что такое поврежденные сектора на жестком диске?" (поясню свою ситуацию, ниже)

Начал сканировать свой хард с помощью ESS 4.2/ ни на каком из разделов угроз не обнаружил (в итоге - 0); но вот мне высветило столько поврежденных секторов, что я в шоке (около 70); и все такого плана и начинаются с одного и того же (C:\WINDOWS\Driver Cache\i386\sp2.cab » CAB ») а дальше, разные... например ntkrpamp.exe - архив поврежден - файл не может быть извлечен. что делать? Это значит, что нужен новый винт, а старый послать к деду морозу? (хотя, система, пока что, не глючила (стоит хр пак2)
1. есть такие вирусы, которые специально помечают хорошие сектора как битые, на старом компе у меня такое было, прогони курейтом
2. если винту более 4-5 лет, то вероятно он начал сыпаться - сектора для хранения инфы должны быть хорошо намагничены - со временем они начинают размагничиваться и перестают держать инфу
3. есть замечательная прога HDD Regenerator - она прямо в винде ни с чем не конфликтуя начинает искать размагниченные сектора и не убивая данные начинает намагничивать битые сектора пока их не восстановит
4. разумеется если винт сыпется то постепенно бэдов будет все больше и больше, пока хватит твоего терпения
Сергей Дымура
Лучший ответ
что за бред про инертный газ?
вы хоть понимаете что корпус хард диска никакой не герметичный?

и перестаньте думать что поверхность блинов там такая уж хрупкая и легко повреждается от простого открытия в обычных комнатных условиях
мы разбирали диск в обычной комнате, попялились на содержимое, закрыли обратно - всё пашет и по сей день.. . и никаких ГАЗОВ!

как-то у шефини упал со стола внешний хард.. . после чего он перестал читаться (и само собой опознаваться системой).. .
посоветовал ей выкинуть ибо контора "по восстановлению данных с неисправных накопителей" запросила цену такую, что покрыла бы стоимость этого диска пару раз или даже больше. Причём платишь вне зависимости от успеха в извлечении информации.
шефиня не послушала и по совету какого-то данилы-мастера засунула диск в герметичный пластиковый пакет и кинула в морозилку на сутки. потом достала из пакета, дала отстояться (с её слов, пару часов) и попыталась опять включить.. . занавес.. .
когда я сделал вскрытие диску то увидел - головка читающая была буквой ЗЮ загнута вверх и по поверхности диска шли парочка отличных борозд с одним характерным местом где головка была просто приморожена к блину на момент включения.
спрашивается - откуда взялась бы там вода кабы был корпус заполнен инертным газом.

"Битый сектор" или долбануло когда-то головкой считывания и поцарапало поверхность
или просто от старости поверхность диска поплыла и не держит намагниченность

Обычно при тестах такие сектора метятся как нерабочие и потом не используются

Восстанавливать имеет смысл если кривая винда, а диск нормальный

диски с перебором битых секторов лучше выкидывать, спася с них всё нужное
(обычно они держат 5-10 лет - потом начинают сыпаться
Первый пень с диском и прочим от 99 года до сих пор работает, а несколько более поздних уже сгорели) ) )
это физически не может прочитать кластер на диске значит царапина короче разбери увидишь а так лучше флешь носители сейчас покупать они быстрее и нет кинематики
ну впринципе да. 8( Когда купил, сколько ему лет?
Но, я вишу на одном битом и другом недобитом тк сказать, отключил автом определение повреждений в биосе, не беспокоит теперь при загрузке.
вообще канешно, нужную инфу перепиши, т к ето сигнал шо винтяка скоро постепенно сдохнет.. . 8(
Винты есть проблема от перегрева, так шо непомешает вентилятор всерху примостить, реально помогает
незнаю, у меня bad ы уже 3 года, и вообщем нормально...
Tural Allahverdili
Ну, в общем-то да, лучше к деду морозу. Советы типа "разбери и потом хрен соберешь" - в топку, ибо сейчас в винты закачивается интертный газ, открыв винт ты выносишь ему смертный приговор (песец наступит не сразу, а спустся месяц-другой) .
Впрочем, 70 секторов на винт - это не так уж у много, поживет еще, если переформатировать с нуля
Скорей всего винт начал "сыпаться" и стоит обязательно сделать бэкап данных на другой.
Этот проверить с помощью утилиты victoria с функцией восстановления и посмотреть что она скажет. Проверить через несколько дней, посмотреть не увеличилось ли количество сбойных блоков.
Andrei Baxtin
Ничего страшного, 70 бэд блоков это плохо но не смертельно, Виндоус на них записывать не будет, если кол-во бэдов не будет сильно расти, то всё нормально. Если юудет то видимо не качественный винт и лучше поменять.
Лет 10 назад юэд блоки тысячами исчислялись и все с этим вполне жили.
Mihail Brinza
Может проблема в файловой структуре, а не в винче. Сохрани данные в другое место, отформатируй ЖД и установи винду заново. если количество повреждёнок будет больше 0 после форматирования, то ЖД лучше к Деду Морозу.
Kovalenko Andrei
Это не сильно много, как сказал Виктор, плохо когда их тысячи, а 70 это не критично.