Другие языки программирования и технологии
Задали задание в институте:Взять интервью у IT специалиста.Но таких знакомых у меня нет.Может кто-то сможет помочь?
Вы должны взять интервью у профессионала в IT/Hi-Tech (обязательно указать компанию и позицию специалиста, ФИО указывать не нужно). Список вопросов: –Что Вам нравится в Вашей деятельности? –Какого рода возникают сложности? –Как Вы их решаете/преодолеваете? –Какую роль играет умение эффективно общаться? –Приведите пример, когда навыки общения помогли в реализации сложного проекта. –С кем сложнее всего взаимодействовать (коллеги, заказчики, руководитель проекта,…) и почему? –Что Вы делаете, чтобы достичь взаимопонимания и найти решение проблемы? –Какие аспекты Вашей деятельности требуют понимания психологических феноменов и закономерностей? –Что Вы считаете ключевыми компетенциями для успеха программного инженера? –Что бы Вы посоветовали начинающему программному инженеру?
Программист в страховой компании.
- Возможность творческого подхода.
- Дергают много, не дают сосредоточиться на решении проблемы.
- На никак. Обычно надо все бросать и делать, что просят. Иногда помогает перевод стрелок на службу поддержки.
- В основном, умение эффективно послать на хрен. То есть в службу поддержки. Если серьезно, то очень важное, особенно на этапе определения требований заказчика.
- Я постоянно взаимодействую с заказчиками и коллегами из других отделов, все системы компании тесно связаны между собой. Без этого работа была бы вообще невозможна.
- Сложнее всего с ЧУЖИМИ заказчиками, которые почему-то думают, что я им что-то должен и вообще во всем виноват. Я их посылаю погибать в службу поддержки, но не все легко посылаются. Потому и сложно.
- Сообщаю начальству и забиваю на нее болт. У меня не та должность, чтобы заниматься херней с взаимопониманием. Начальство нагнет кого надо и будет полное взаимопонимание.
- Я психологию не изучал, понятия не имею, что такое "психологический феномен". Знаю только одного психо-логического феномена. Это такой феноменальный псих, с совершенно вывернутой логикой. К тому же пидор. В хорошем смысле.
- С вопросом о компетенциях обращайтесь в HR-отдел - им виднее.
- Не отставать от жизни. Учиться все время, интересоваться всем подряд. Помогает.
- Возможность творческого подхода.
напиши эл. письмо Касперскому!!!