Другие языки программирования и технологии

java или C++ ?Опишите возможности.

С++ больше для системного программирования применяют, игры на нём пишут. В интернете его редко применяют, поскольку он сильно зависит от операционной системы. Java работает медленнее C++, но зато он универсален. Программа, написанная на Java будет работать на любом компьютере и в любой операционной системе. Java часто применяют в интернете. Есть ещё немало и других языков программирования, поэтому зацикливаться на C и Java не стоит. Например, в интернете широко применяют PHP, язык мощный и бесплатный.
Алексей Молчанов
Лучший ответ
Описывать возможности не стану, однако замечу что у каждого языка есть свои преимущества и недостатки. Приложения на Java работают на нескольких платформах, тогда как разрабатывая программу на С++ ты думаешь конкретно об ОС, на которой оно будет работать.
Каждый язык заточен под свои задачи. Для новичка посоветовал бы Java, так как он проще в изучении, мне так кажется.
Почему проще? Потому что меньше волнуешься за утечки памяти. Также нету множественного наследования и прочих вещей, которые могут запутать.
Решать тебе, что изучать. И тот, и другой язык популярны и востребованны.

С другой стороны, у них много общего в синтаксисе, так что выучив один можно понять другой.
Эти языки созданы совсем для разных задач и сравнивать их не корректно.
Java-вэб. мобильные платформы
С++-десктоп, системное программирование
Глупо на java писать десктопные приложения. Ещё глупее на С++ писать серверное приложение.
Общий у них только синтаксис и основы ООП. Во всём другом это принципиально разные языки.
Сергей Жуков
Разные как небо и земля.
Но на обоих языках реализуется кросс-платформность. Скажу что на обычном си++ вы запаритесь программировать, спомощью mfc или c++ .net - напишите программу быстрее.. .

Подробно смотрите на сайте Википедия http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_Java_and_C++