Другие языки программирования и технологии

Посоветуйте книги по сайтостроению и программированию...

для начинающих. Такие чтоб не очень мудреные, но с полезной информацией. Желательно из вашего опыта.
Алексей Чакин
Алексей Чакин
1 548
Сайтостроение основывается как минимум на знании таких технологий как HTML, CSS, JavaScript - это клиентская сторона. Есть также серверная, вот тут у тебя есть выбор. Если предыдущие технологии должны быть изучены обязательно, то тут уже не так.

Во-первых, сейчас программируют либо на ASP.NET либо PHP. Java скоро будет историей.
Во-вторых, пхп (PHP) довольно прост в изучении и по своим возможностям почти на уровне ASP.NET. Для разработки на пхп не нужно коммерческое ПО.
В-третьих, ASP.NET - это довольно сложная тема, потому как она подразумевает знать кучу других технологий, например саму платформу .NET, C#, Visual Studio и т. д. Но, зная C#, можно писать очень мощные сайты, веб-сервисы, короче говоря круг решаемых задач тут очень и очень большой, но изучать это очень и очень долго.

Поэтому для начала тебе посоветую:
1. Поучить HTML в интернете, это очень простая вещь и долго на ней останавливаться не нужно.

2. Почитать "Большая книга CSS" Дэвид Сойер Макфарланд

3. "JavaScript. Подробное руководство" автор тот же, эти книги лучшие для начинающих. Можешь посмотреть отзывы о них на озоне, все очень хорошо и подробно разжевывается.

4. Почитать о серверных технологиях, связанных с ними баз данных и т. д. Если сильно не хочется замарачиваться, то пхп, если же хочется посложнее ASP.NET. Но там ты уже сам будешь знать что тебе нужно и для чего.

P.S. Для css советую скачать Aptana Studio, супер прога.
Федор Прайдов
Федор Прайдов
226
Лучший ответ
По программированию - Борис Пахомов хороший автор, сам пользуюсь.
intuit.ru - много чего отсюда почерпнул. Сейчас там можно даже бумажку официальную получить.
www.postroika.ru
Там есть дельный учебник по сайтостроению. И не только.