Другие языки программирования и технологии

Еще один интересный вопрос

Каким макаром или скриптом сделать из множественного числа единственное например Сотовые телефоны ------Сотовый телефон
Aleksei Pantelei
вопрос толком не понял, отвечу как понимаю)

Определяешь переменные и сравниваешь.

К примеру так

if ($a >= 2)
{
echo "Сотовые телефоны";
}
else
{
echo "Сотовый телефон";
}

Т. е. если переменная $a больше или равна двум то вывидется надпись Сотовые телефоны
В другом варианте т. е. если будет стоять 1 то выведется надпись сотовый телефон)
Алексей Казаков
Лучший ответ
Aleksei Pantelei сущиствует массив из выражений во множественном чесле например факсы, телефоны, холодилькики и т.д. надо чтоб они были в единственном числе
если программа онлайновая, можно прикрутить сервис http://nano.yandex.ru/project/inflect/
он как раз для таких целей. отдает результаты в json или xml формате

Кто? — сотовый телефон
Кого? — сотового телефона (родительный падеж)
Кому? — сотовому телефону
Кого? — сотового телефона (винительный падеж)
Кем? — сотовым телефоном
О ком? — о сотовом телефоне
ну в русском языке это будет довольно таки сложно поэтому показываю как бы я это сделал в испанском
(я отдал предпочтение испанскому потому что он намного легче русского)

вот алгоритм
вводим текст (на пример "las chicas")
проверяем есть ли такое слово в списке исключений
если да то выводим на экран единственное число (указанное в списке исключений)
если нет и если слово женского рода то убираем s в артикле и s в конце слова и выводим результат (в данном случае "la chica")
если слово мужского рода то заменяем los на el и опять же удаляем s в конце слова и выводим результат
где и куда, прога конкретно?
Aleksei Pantelei вообще в эксели но можно php скриптом ч\з txt файлик
свич-кейс, или много условий
Окончания меняешь (ошибки будут, но процентов 80-90 запросов правильно обработает)
пример -
пример (окончания нет) дописать ы
какая (окончание ая, ) изменить на ие

итд итп
Aleksei Pantelei я скрипты писать неумею поэтому и спрашиваю
Сотовый телефон
Aleksei Pantelei ты мне скажи как 14000 такого рода сделать я не бред пиши
ты лучше научись из одного много делать)
Ulanbek Topchubaev
Aleksei Pantelei для этого деняг много надо :))