Другие языки программирования и технологии
Еще один интересный вопрос
Каким макаром или скриптом сделать из множественного числа единственное например Сотовые телефоны ------Сотовый телефон
вопрос толком не понял, отвечу как понимаю)
Определяешь переменные и сравниваешь.
К примеру так
if ($a >= 2)
{
echo "Сотовые телефоны";
}
else
{
echo "Сотовый телефон";
}
Т. е. если переменная $a больше или равна двум то вывидется надпись Сотовые телефоны
В другом варианте т. е. если будет стоять 1 то выведется надпись сотовый телефон)
Определяешь переменные и сравниваешь.
К примеру так
if ($a >= 2)
{
echo "Сотовые телефоны";
}
else
{
echo "Сотовый телефон";
}
Aleksei Pantelei
сущиствует массив из выражений во множественном чесле например факсы, телефоны, холодилькики и т.д. надо чтоб они были в единственном числе
если программа онлайновая, можно прикрутить сервис http://nano.yandex.ru/project/inflect/
он как раз для таких целей. отдает результаты в json или xml формате
Кто? — сотовый телефон
Кого? — сотового телефона (родительный падеж)
Кому? — сотовому телефону
Кого? — сотового телефона (винительный падеж)
Кем? — сотовым телефоном
О ком? — о сотовом телефоне
Кто? — сотовый телефон
Кому? — сотовому телефону
Кем? — сотовым телефоном
О ком? — о сотовом телефоне
ну в русском языке это будет довольно таки сложно поэтому показываю как бы я это сделал в испанском
(я отдал предпочтение испанскому потому что он намного легче русского)
вот алгоритм
вводим текст (на пример "las chicas")
проверяем есть ли такое слово в списке исключений
если да то выводим на экран единственное число (указанное в списке исключений)
если нет и если слово женского рода то убираем s в артикле и s в конце слова и выводим результат (в данном случае "la chica")
если слово мужского рода то заменяем los на el и опять же удаляем s в конце слова и выводим результат
вот алгоритм
вводим текст (на пример "las chicas")
где и куда, прога конкретно?
Aleksei Pantelei
вообще в эксели но можно php скриптом ч\з txt файлик
свич-кейс, или много условий
Окончания меняешь (ошибки будут, но процентов 80-90 запросов правильно обработает)
пример -
пример (окончания нет) дописать ы
какая (окончание ая, ) изменить на ие
итд итп
пример -
пример (окончания нет) дописать ы
какая (окончание ая, ) изменить на ие
итд итп
Aleksei Pantelei
я скрипты писать неумею поэтому и спрашиваю
Сотовый телефон
Aleksei Pantelei
ты мне скажи как 14000 такого рода сделать я не бред пиши
ты лучше научись из одного много делать)
Aleksei Pantelei
для этого деняг много надо :))