Другие языки программирования и технологии
Кто придумывает вирусы? Уж не создатели ли антивирусников?
Ксюш, ты абсолютно права. И у тех, и у других дети хотят кушать чёрную икру. А посему-программа с вирусочком ещё не вышла, а под неё уже готов антивирус, стоящий приблизительно столько же. Как говаривала с апломбом моя бабулька-"Ух, тороговая сеть! ".
А ведь есть и такое мнение!
Любят это сторонники Теории заговора.
Причём, что сама это теория - из области Теории Заговора.
Любят это сторонники Теории заговора.
Рустам Алиев
Теория Заговора - :-) давно уже устарела,сказка для недалеких. Сейчас Теория финансовых и (что еще более важно) энергетических интересов. Тот,кто владеет энергией - владеет миром.
Компьютерный вирус был назван по аналогии с вирусами биологическими. По всей видимости, впервые слово вирус по отношению к программе было употреблено Грегори Бенфордом (Gregory Benford) в фантастическом рассказе «Человек в шрамах» (The Scarred Man), опубликованном в журнале Venture в мае 1970. Термин «компьютерный вирус» впоследствии не раз открывался и переоткрывался — так, переменная в программе PERVADE (1975), от значения которой зависело, будет ли программа ANIMAL распространяться по диску, называлась VIRUS. Также, вирусом назвал свои программы Джо Деллинджер (Joe Dellinger), и, вероятно, — это и был первый вирус, названный собственно «вирусом» .
[править]
Формальное определение
Нет общепринятого формального определения вируса. В академической среде термин был употреблён Фредом Коэном в его работе «Эксперименты с компьютерными вирусами» [2][3], где он сам приписывает авторство термина Лену Эдлмэну [4].[5]
Формально вирус определён Фредом Коэном [6], со ссылкой на Машину Тьюринга [7]:
M : (SM, IM, OM : SM x IM > IM, NM : SM x IM > SM, DM : SM x IM > d)
с заданным множеством состояний SM, множеством входных символов IM и отображений (OM, NM, DM), которая на основе своего текущего состояния s ∈ SM и входного символа i ∈ IM, считанного с полубесконечной ленты, определяет: выходной символ o ∈ IM для записи на ленту, следующее состояние машины s' ∈ SM и движения по ленте d ∈ {-1,0,1}.
Для данной машины M, последовательность символов v : vi ∈ IM может быть сочтена вирусом, тогда и только тогда, когда обработка последовательности v в момент времени t, влечёт за собой то, что в один из следующих моментов времени t, последовательность v (не пересекающаяся с v) существует на ленте, и эта последовательность v была записана M в точке t", лежащей между t и t:
[править]
Формальное определение
Возможно, есть те, кто работают "по совместительству"...
создатели антивирусов пополняют базу данных вирусов кейгенами и т. п. на программы, чтобы мы, простые небогатые пользователи, боялись скачивать эти программы и устанавливать бесплатно на свои компы. Делается это по заказу фирм-разработчиков.
написание остальных вирусов, как и антивирусов, происходит по следующей, очень простой, схеме: берем старый глупый вирус, который ни на что не способен кроме как плодить себя на винчестере, пусть он зовется OneHulf,переименовываем его в TwoRest и ВУАЛЯ! Остается только внести его в базу данных антивируса и вот все готово! :-)
конечно дорогая, они и придумывают, разрабатываю вирусы, в спецотделах....
Ага.. . А болезни изобретают врачи, преступность поддерживает милиция, а пожарники сами поджигают дома...
Денис Гайдуков
почти верно :-) конечно врачи не изобретают болезни, но система здравоохранения - ОГРОМНЕЙШИЙ бизнес и организован на принесение МАКСИМАЛЬНОЙ прибыли. То же самое и про милицию и про пожарных и т.д.
Совершенно верно! А врачи придумывают болезни, синоптики-погоду, рабочие-фабрики, крестьяне--землю... Ой, спалился...))))))))))))))))))))))))
Легче всего писать вирусы тем )) кто создаёт антивирусные программы чтоб не потерять работу.
один чел из лаборатории К.. . сказал, что у них нет времени, чтобы придумывать свои вирусы...
Hissah Toyota
У него нет, он делом занят. А сидит какой нибудь лентяй - недоброжелатель, и думает как бы своему коллеге насолить)
Юрий Сергеев
они просто готовые у хакеров покупают)))
Есть такая версия. Но 90% их придумывают закомплексованные или обиженные на жизнь люди. (если речь конечно именно о вирусах) . Трояны, шпионы и прочее используют для материальной выгоды (воруют пароли, коды кредиток и прочее)
когда то у меня тоже была такая теория что вирусы создают именно те кто потом продает лицензии на антивирусы (Разработчики антивирусных программ) , но есть такой момент что я сам программист, и к сожалению в первом десятке моих простеньких программ тоже был вирус который получился не из-за каких то корыстных целей, а по не опытности. Все таки я больше придерживаюсь мнения что вирусы пишут в большей мере люди которые хотят причинить боль ближнему своему и по не опытности, нежели разработчики антивирусных программ.