Другие языки программирования и технологии

Я хочу стать программистом ! С какого языка посоветуете начать и почему ?

Желательно и книги, журналы или статьи по этому материалу.
рекомендую:
- python (очень интересный, простой и мощный язык программировать на котором просто доставляет удовольствие + ООП + используется многими "важными" предприятиями, на пример Google и Nasa)
- C++ (быстрый и современный язык, стандарт игровой индустрии + возможность системного программирования + ООП)

НЕ рекомендую:
- basic любого рода и вида (императивные языки программирования уже давно не используются)
- assembler (при неправильном подходе напрочь убьёт мотивацию, лучше отложить на потом)
- pascal (да, я знаю, он был придуман для обучения но лучше учить языки которые были придуманы для практического применения в более серьёзных сферах, осилив паскаль надо будет всё равно учить другой язык)
Василий Ильин
Лучший ответ
Basic - самый простой.
Shahin Mehdiyev
Pascal. Он специально придуман для обучения основам.
Рекомендую PureBasic
Среду программирования, учебники, видеоуроки и примеры программ, можно скачать здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3232116
Jasur Ahmedov
выучи язык html ...учи давай
Евгений Пак
определи направление прежде всего!
- WEB
- SQL
- Desktop приложения

Начни с паскаля, но если уж учиться, то сразу С/С++ ,Java, C# и все современные языки, включая скриптовые
С++. потому что самый современный язык программирования. в интернете полно книг и литературы по нему. удачи.
pascal abc потому что с него все наченле. и он очень прост в использовании
Python - распространенный и простой. Учебники лучше загугли, инфы - море.. .
Basic - отстой на фиг не нужен. html не надо учить толком, достаточно прочитать какую-нить одну книжку и страничку сверстать, а так есть htmlbook.ru
Учи Python - не прогадаешь ;)
Самые плохие советы начинать с легких языков. Лучще всего прчитать про С++, например для начала книгу "С++ Без страха", потом легкие языки будеш глотать! Иначе у легких языков наберёшся плохих привычек и далее будет тяжело учится.

ps А если не знаеш Английский язык, то лучше начать с него, потомучто без Английского на работу не возьмут, мой опыт.