Другие языки программирования и технологии

Сколько времени в среднем может потребоваться для самостоятельного изучения ассемблера?

Ассемблер сам по себе легок в изучении, так как там все представлено как есть, трудность не в самом ассемблере… а в понимании работы процессора, в его расширениях, как он работает, для чего нужны режимы работы, какие есть и как переключать, как хранятся данные в памяти, какой участок памяти за что отвечает и в каких системах… да и не только в этоме… в принце всей архитектуру ЭВМ и самой среде под которую калякаешь, это сложновато… люди годами изучают…

Калякать mov в нужном месте и за недельку научишься…
Вадим ...
Лучший ответ
Ты выбрал скользкий и тернистый путь. А зачем его учить черт побери хочешь Windows XP написать? Сам по себе язык довольно простой машинный язык состоит всего из нескольких сотен машинных комманд, которые заменены для удобства мнемокодами в основном трех четырех буквенными. Учить конечно интересно. Поймешь микроархетектуру процессора. Но мало от него проку если не писать какие -нибудь загрузчики операционных систем, драйверы ядра и прочее. А для этого нужно многое знать, а информация не очень доступна ни по интелектуальному уровню, ни по открытости. Программы на ассемблере ни фига не читабельны и очень детализваны. Толи дело из готовых шаблонов лепить.
Месячишко...
Иван Мен
Ну, у меня, насколько помню, ушло на это года два с небольшим.
Супер Нянь*) Супер Нянь*) Мдяя- по ходу нас с тобой тут одни гении
ну программист это же не тот кто выучил 32 команды, а тот у которого развито мышление, логика к.... так что команды асм можешь успеть выучить за мин 30 г от этого программистом не станешь..
Omar Omarov
Супер Нянь*) Супер Нянь*) Ваш ответ по-моему относится к какому- то другому вопросу- про ассемблер в нём ни слова. Как из моего вопроса следует то, что программист- это тот, кто выучил 32 команды?
2-3 недели. Он также легок как батник.
Если весь месяца два может больше, для того чтоб програмировать постепенно команда за командой
Seymur Abdullayev
Все зависит на каком уровне требуется изучить )). Если не вдаваться сильно в адресацию и т. п. фигню то неделя ) там все мего просто
Billy Boy *