Другие языки программирования и технологии

Как вставить HTML-шаблон в тело HTML

Ну вроде как несколько страниц содержат одинаковое меню. Код меню закидываю отдельно.. . И как теперь его вызывать в нужном месте в нужных html-файлах? Так ведь меньше трафика хавается, да и редактируешь 1 меню, а не в каждом файле в случае чего.
Марат Усманов
"Траффика хавается" при этом не меньше, зато все остальное - про редактирование - верно. И места на сервере меньше занимает. - Это делается на инклюдах. Сервер выполняет команду включения файла (фрагмента) в другой файл. При этом размер (общий размер кода) страницы не меняется - что с инклюдами, что "обычным" путем - одинаково.

Гугли includes

Делать это можно не только на PHP. SSI - тоже неплохой вариант. Но в данном случае - это не слишком принципиально. важно, что для того, чтобы работать с инклюдами, обязательно нужен сервер. Т. е. его придется устанавливать, если не установлен еще (проще - готовые сборки - Денвер, например, или XAMPP)
Если файлы с расширением html, то придется несколько потрудиться. - Либо переименовать основные файлы (*.php - Для PHP, .shtml - для SSI), либо "подключить" скрипты к .html через файл .htaccess
На хостинге тоже соответственно должно быть разрешено использование PHP, или SSI (на многих бесплатных хостингах эти опции отсутствуют, или урезаны)
Фреймы - зло. Потом мучения будут страшные с ними. Уж поверь.
Аndrey Shataloff
Лучший ответ
Без php никак.. . Только фреймами, но они устарели вроде бы как...
фреймы используй.
Alexandr Zotov
Создать файл *css и в нём редактировать свойства меню
Не очень понятен вопрос: И как теперь его вызывать в нужном месте в нужных html-файлах?
Если вы вставили код меню в каждую html-страницу, то меню (навигатор) будет появляться на всех страницах. И если в коде правильные ссылки, то с помощью навигатора вы спокойно можете переходить на остальные страницы, на каждой из которых будет всё то же меню...
создаешь папку blocks в ней left.php и пишеш там код меню. а для отображения пиши в индекс. пхп
Galymzhan Inkarbekov