Алгоритмы, под которые "заточена" аппаратная часть МОЗГА и ПРОЦЕССОРА - различны, ибо сами по себе эти алгоритмы "заточены" под различные структуры данных.
Чтобы опознать в предмете, падающем со стола, кружку, процу придётся потратить около 10 сек (это уже очень мощный проц, и с очень нехилым чипсетом!!!) , потом - найти свойства объекта "КРУЖКА", среди свойств - механические (а перед этим - ещё соотнести процесс падения кружки с различными разновидностями процессов, установить, что это - механическое движение, а значит, характеристики, играющие приоритетную роль во взаимодействии - именно механические!) , потом проц должен найти свойства "механическая прочность", "твёрдость", "пластичность", установить, что пластичность кружки из фарфора - низкая, а пол (надо ещё и пол ведь опознать!!! ) - каменный, значит - твёрдый, значит - кружка разобьётся!! ! За это время кружка разбилась бы уже 1000 раз! Мозг оперирует образами, и для него эта последовательность операций - дело примерно 0,1 сек. Ещё 0,4 - 0,6 сек - на то, чтобы кружку поймать!! ! Результат полностью подтверждается практикой - пока комп пытается опознать, что вообще он видит, человек успевает поймать падающую кружку.
Напротив, сколько времени человек (и даже 1000 человек!!! ) будут искать информацию о 10 заданных людях в картотеке из 1000 000 записей? Ну, если картотека очень простая и условия поиска очень просты - то часа 2, едва ли меньше. Плохонький комп в нормальной БД такую выборку сделает за 1 - 2 сек, в хороших БД - куда быстрее. Почему? Комп ищет информацию по очень простому критерию, например, по имени или табельному номеру, а его архитектура (аппаратная) заточена именно под работу с информацией именно такого типа. Человек (мозг его) сначала считает образ странички карточки, потом распознает символы на страничке, найдёт нужную ему последовательность, сравнит её с эталоном, опознает образ следующей карточки в картотеке, отдаст приказ руке взять её, расположить правильно относительно глаз, снова распознать старничку, и т. д. "Заточка " мозга под операции с образами объектов теперь абсолютно неэффективна! Практические примеры даже приводить не надо - ими кишмя кишит каждый офис.
Если вас интересует более глубокое изучение вопроса, обратитесь к книгам Н. Вирта "Алгоритмы + структуры данных = программы" и Ж. -Л. Лорьера "Системы искусственного интеллекта", можно начать хотя бы с этого...
Другие языки программирования и технологии
Если мозг сложнее процессора, то почему процессор может производить более сложные вычисления и намного быстрее???
Думан Таттыбай
Спасибо. Очень доходчиво
Потому что мозг предназначен не для вычислений.
Ну если ты не будешь думать о жрачке, сексе, прогулках и завяжешь глаза (навсегда) .
Если по тебе будут только пальцами тыкать (как по клаве) .
Тогда и твоя реакция будет намного быстрее!
И соображаловка со сложением/вычитанием и прочими математическими операциями начнёт просыпаться.
Главное: научиться правильно интерпретировать тычки пальцами!
;-)
линейные вычисления - да.
а итегрировать быстрее не может.
почему только в начале 21 века начали создавать роботов которые нормально ходят на 2-х ногах, могту ходить по сложным поверхностям и обходить препятствия - потому что процессорной мощности даже на такую простую задачу не хватало.
а итегрировать быстрее не может.
А потому что МОЗГ создал процессор, а не наоборот.
Ну, твой-то мозг полюбому не сложнее процессора. Он даже не сложнее китайского микрокалькулятора.
Думан Таттыбай
Ума не хватает ответить- та молчи уже
а кто сможет реально оценить сложность вычисления. если мы говорим о сложности, а не о количестве?
в простоте надёжность
потому что мозг максимально используется только 10%.
Процессор с математически поставленными задачами справляется, с четко поставленными алгоритмами. И нервно курит в сторонке когда попадает в нестандартную ситуацию, а вот тут мозг умеет творчески подходить.
Мозг - прибор аналоговый, процессор - цифровой. Скорость передачи сигнала по нервам человеческим около 30 м\с, а процессор передает сигнал со скоростью, близкой к скорости света. И, да, процессор тупо заточен по формализуемые и алгоритмизуемые задачи, как любой узконаправленный инструмент работает в своих задачах лучше и быстрее широконаправленного (читай - мозг) , но мозгу подвластно решать задачи, с которыми он никогда еще не сталкивался и не знает, даже, что это
Баглан Ельчибеков
Калькулятор - тоже аналоговый прибор.
Мейрамбек Байконыров
Да что вы?! Покурите интернетов на эту тему, начните с http://ru.wikipedia.org/wiki/Калькулятор
Мозг может все - логически размышлять, вычислять итд. , а процессор умеет только циферки складывать и это у него хорошо получается.
А спроси у проца, к примеру устройство двигателя, и он тебе кирпичей наложит))
Потому что в процессоре всё спрограммировано, а человеку ещё подумать и разобраться надо...