Другие языки программирования и технологии

Осуществимо ли поменять языки или же добавить Русский в BIOS на ноутбуке

какие есть варианты ?программы, прошивки взломы ,кодировка может утилиты и драйвера??? Без вмешательства непосредственно к ниму путем раскурочивания ноутбука и воздейсвий программаторов паяльников и пр. что там написано не суть ,а дело принципа и личого интереса
_M
_ Metis_
BIOS по сути такая же программа как и все остальные. Так что теоретически можно найти все строки и заменить их на русские. Но возникает две проблемы:
1. В BIOS для экономии места используется кодировка ASCII где нет русского шрифта. Можно использовать только заглавные похожие буквы из английского, для не достающих букв перерисовать прописные.
2. Средняя длинна слова в английском языке короче чем в русском придется делать сокращения, что не очень красиво. Возможно, (сомневаюсь) если позволяет место, строки переместить тогда соответственно надо изменять адреса ссылок на них (что не так просто) .

Но это все теория, на самом деле этим маразмом заниматься ни кто не будет потому как выучить назначение 15 -20 пунктов BIOS проще чем его ковырять, а "дело принципа", "личный интерес" и кучу свободного времени лучше направить на что нибудь более полезное
Данияр Тажибаев
Лучший ответ
биос не может быть не на английском
Дима Еремин
Теоретически возможно если вы гуру в асемблере и аппаратном обеспечении
ВIOS может быть русским только на русской материнской плате. А так на всех платах, хоть японских, он был и останется английскм, так уж заведено, что это основной язык для програмирования. А на счет перевода - даже если вы найдёте "гуру" в этом вопросе, что он там будет локализовать? Бинарник? Да и зачем нужен русский биос? Пользуются им крайне редко все равно. Изучите лучще BIOS
нет, все прошивки выходят на международном языке. то есть производитель не будет локализировать ПО под ваши нужды. да и в интернете полно описания биоса на русском языке.
И даже если найдете локализированную прошивку я бы не советовал ей пытатся прошить свой биос, ибо гарантии никакой, и скорее всего после прошивки повезете свой ноутбук в сервисный центр