Другие языки программирования и технологии

Существует ли язык программирования, основанный на русском языке?

Существует и не один.

1С (без комментариев)
КуМир (школьное обучение. Поддерживается министерством образования)
Лого (начальное обучение программированию)
Есть 2 версии
* ЛогоМиры 3 версии 1.6
* ПервоЛого 3 - для самых маленьких

Профт (интерперетатор, очень компактный)
Пример на Профт 5

Действие Начало ().
Сообщить ("Привет, мир! "; 64; "Простейшая программа").
Конец.
КонецДействия.

Глагол
Аналитик (очень старый язык. 1968 г. )
АЛМИР-65 (еще старее. )
Рапира (начальное обучение информатики)
Робик (вообще, для детей 6-7 лет)
Валентина (интерпретатор)
Скриптовый язык LangMF
Колибри - среда программирования на русском языке
Язык программирования Delavar (нет данных)
Странник (компилятор Си, Модула, Паскаль с русскими операторами)
Визуальный язык программирования Дракон ( ПО для "Буран", "Морской старт", "Фрегат", "Протон-М" и др. космос)

Если порыться в интернете, можно еще найти...
Александр Безеде
Лучший ответ
АЛМИР-65 и АНАЛИТИК — языки программирования, использовавшиеся на советских ЭВМ серии МИР.
Встроенный язык программирования 1С: Предприятие — основанный на русском языке программирования, использующийся в технологической платформе «1С: Предприятие» .
Глагол — основанный на русском язык программирования, сходный с языками Oberon и Pascal.
КуМир;
Рапира — основанный на русском языке интерпретируемый процедурный язык программирования с динамической типизацией.
Учебный алгоритмический язык — язык программирования, используемый для записи и изучения алгоритмов.
Робик — простой, основанный на русском языке язык программирования для изучения детьми основ программирования.

Есть еще русская адаптация ЛОГО.
Псевдо языки. Русский в виду своей многозначителности не может быть применен как язык программирования, потому как в языке программирования требуется точное определение операторов и операндов.
Это как в матиматике sin ни кто не записывает в формуле как синус.
Ага.. . Русский-матерный...
прискорбно....
1C . Правда, он полное и отвратительное убожество