Другие языки программирования и технологии

Почему все так не любят тему про язык программирования, например, на русском?

Я так до конца и не понял в чем тут проблема? Английский язык что ли какой-то идеальный, абсолютный или истинный? А аргументы о том, что мол смотрится (ЯП с др. синтаксисом) не красиво или не привычно (глаза мозолит) выглядят просто смешно! Мы что в консервной банке живем что ли? Я не могу сказать плохо ли это или хорошо, но ведь разнообразие приводит, наверное, все-таки к лучшему. Не так ли?
P.S. Сразу говорю, что я не имел ввиду переведённые на русский PHP, Java, C и пр., ибо где-то читал, что структура подобных языков подходит только для английского языка, что, собственно, не удивительно, если кто понял.
Я Хуршед
" разнообразие приводит, наверное, все-таки к лучшему. Не так ли? " - не так. в ЯП - хорошо единообразие, унификация, точность и ясность определений. скундный своими словоформами англ. язык для этого очень подходит. да и привыкли все.
Алексей Гончаров
Лучший ответ
Я Хуршед Об этом не подумал... Спасибо)
Болотбек Абдыкалыков 1с не ооп, а объектый яп
Так не нужен он никому.
Это все равно что обсуждать, почему не делают молотки и швейные иглыс позолотой.
Сергей 777
Языки программирования на русском существуют
и некоторые из них используются.

1С (без комментариев)
КуМир (школьное обучение. Поддерживается министерством образования)
Лого (начальное обучение программированию. Есть 2 версии )
* ЛогоМиры 3 версии 1.6
* ПервоЛого 3 - для самых маленьких

Профт (интерперетатор, очень компактный)
РАЯ (весьма интересный синтаксис, Аллилу́йя!)
Глагол
Аналитик (очень старый язык. 1968 г. )
АЛМИР-65 (еще старее. )
Рапира (начальное обучение информатике)
Робик (вообще, для детей 6-7 лет)
Валентина (интерпретатор)
Скриптовый язык LangMF
Колибри - среда программирования на русском языке
Язык программирования Delavar (нет данных)
Странник (компилятор Си, Модула, Паскаль с русскими операторами)
Визуальный язык программирования Дракон ( ПО для "Буран", "Морской старт", "Фрегат", "Протон-М" и другие космические программы).

Если порыться в интернете, можно ещё найти...
Я Хуршед О_о спасибо)
Ещё "КОНЦЕПТ" имеется.
Нуржан Кунуспаев после слов: 1С без комментариев - мне стало обидно :))))
1) Попробуй писать на русском, используя [] или {}, а также -> или хотя бы '
2) Попробуй потом найти в интернете ответ на вопрос о кириллическом языке программирования. Вся область поиска сразу ограничится рунетом, а в рунете, как правило, фиг чего найдёшь. Всем известно, что в сложных ситуациях нужно идти на stackoverflow, а на нём хоть и есть русский раздел, но он ни о чём.
Русский язык не сделает обучение программированию более легким. Главное ведь умение выстраивать логическую цепочку команд для решения каждой задачи, а уж запись этого на языке программирования -это самое простое для программиста.
Сергей Панасюк
Есть такой. 1с называется. После нормальных языков выглядит очень смешно и глупо именно из за русских ключевых слов.
Евгений Войтович один мой знакомый часть кода на 1С пишет в стихах. Или в прозе. Выглядит очень забавно.
Я Хуршед Знаком. Он узкоспециализированный, потому, полагаю, не в пример.
И в чем же актуальность такой инновации? Я вижу только минусы, причем фатальные.
Raqim Mamedov
Владимир Соловьев это не инновация. Еще на советских компах программы писались на русском.
Программы пишутся не для того, чтобы было разнообразие, синтаксис или ещё что-то.
Программы пишутся не для себя, а для "того парня". И этот самый "парень" (в кавычках чтобы не зависеть от пола) должен её понять.

Как это ни странно, но русский язык при всей его "великости и могучести" понимает ничтожный процент жителей земного шара. А самым распространенным является китайский.
Вот вас устроит читать и программировать на китайском языке? Так с какого … вы должны заставить программиста-индуса понимать русский? Да он пошлёт вас и будет прав.
Taleh Kazimov
Я Хуршед Я не говорил о глобальном использовании.
Евгений Кузьмин Пишу комменты на русском и плевал на китайцев.
От этого языки не станут понятнее новичкам)