Другие языки программирования и технологии

Народ вот скажите чем Windows хуже Linux?

давайте просто сравним и обойдемся без грубостей в чем лучше та и эта операционные системы. меня лично интересует Windows XP и Linux Ubuntu (пожалуй с 9 версии) обе системы я сравнивал сам но может чего упустил, вот и хочу услышать ваше мнение
Первое: Windows ПЛАТНЫЙ, а Linux - нет. Второе: Windows насквозь дыряв, вирусня - это зло. В Linux таких проблем нет. В-третьих, Windows кроме себя ничего не видит и не признаёт: установи Windows второй системой, и она перезапишет Linux'овый загрузчик. Linux так не грубит. Умеет Windows видеть диски с другими файловыми системами (ext2, ext3 и пр.) ? Нет! А Linux легко и непринужденно видит и FAT32 и NTFS и читает/пишет файлы в них.

Из минусов Linux можно отметить некоторые трудности для освоения простым юзером - раз, отсутствие драйверов для некоторых экзотических устройств - два, отсутствие (или кривая) поддержки некоторых коммерческих фишек (типа просмотра фильмов на BluRay и запись BluRay дисков) - три и все-таки не такое большое количество качественного узкоспециального софта и игр (и отсутствие поддержки 3D в играх) - четыре.
Дмитрий Nekto
Лучший ответ
No Name 1. Еда в магазине платная, на помойке бесплатная. Помойка лучше ?
2. Когда винда была дырявой? зачем вспоминать ОС десятилетней давности ?
3. Кто пользуется двумя системами
Константин Волыгин просто и удобный удаленный доступ - забыли
и кучи программ для ускорения системника - тоже

дырявый? ну не скажите если поставить сильный антивирь то это железобетон
а про устройства вроде слыхал есть фикс от этой проблемы

ну да материт чаще но зато не молча тупит windows хоть напишет номер ошибки а не лог что побито и что не работает(хотя и то и то хорошо)
Nursultan Kudaibergenov линукс с поднятыми иксами это уже не линукс , если вы Валерий сидели год в линуксе с поднятыми иксами и пытались пользоваться серверной ОС с нуждами десктопа убейте в огонии об стену кремля на красной площади в москве с криками я идиотко
Ничем не лучше и не хуже. Просто они для разного предназначены. Винда для дома и для рабочих станций, а Линукс для серверов.
Да, в плане безопасности и защиты от вирусов Линукс намного лучше. Но домашнему компу такой уровень безопасности и не нужен.
Зато Винда намного удобнее в работе, а главное - под ней есть дрова на любое железо, в отличие от Линукса, под который даже ТВ-тюнер не поставишь.
Вова Роут
No Name Насчет безопасности вопрос для меня интересный. Чем линукс безопасней семерки в режиме пользователя?
смотря для чего комп твой предназначен ...если для игр Linux Ubuntu в пролёте, для работы Linux идеальный вариант ...
Денис __
No Name Для работы кем ? дизайнером, программистом ?

Единственное что хорошо получается в линуксе - интернет
1. на линя написано 3,5 вируса 2 из которых не работают.
No Name а на MultiTOS вообще не написали вирусов. Она лучше линуха
программы 99% всех под виндос сделаны
чем самолет хуже аэропорта ?
Самая большая проблема, это рускоязычные шрифты. Все качественные шрифты лицензированы и платны. А те что свободно распространяются - кривые. От них глаза устают реально быстро.
Дмитрий Nekto Я не понял, вам в Линуксе системных шрифтов не хватает? Или лень почитать на форуме как импортировать туда комплект Майкрософтовских? Ну, если вы - дизайнер, или верстальщик, то это уже другой вопрос, хотя, по-моему, Ubuntu поддерживает TTF-шрифты, а это уже кое-что.
Сантил Фигаро Спасибо Сергей Гриценко. Да нет - я программист. Но проблема такая есть реально. Все равно шрифты приходится ручками ставить, у MS такой проблемы нет. Да и не каждый начинающий пользователь разберется как в иксах прописать свои шрифты. Вот и весь вопрос. Ведь мы сравниваем коробочные версии ПО!