Другие языки программирования и технологии
Вопрос программистам и (или) ученым
Как появилась первая компьютерная программа? Вот сейчас все учятся программированию на microsoft visual studio c++ ,и на ней изобретают программы, а как иобрели этот microsoft visual studio c++ ?И как изобрели операционную систему? Ведь программ то ещё не было типа: microsoft visual studio c++
наталья егорова показала что умеет копировать википедию)
первые программы были намного раньше.
намного.
в 1808 году на ткацких станках использовали перфокарты, на них был выбит код программы управления станком.
всё работало в автоматическом режиме, без всяких компьютеров.
кто скажет что это не программа?
тот же двоичный код

первые программы были намного раньше.
намного.
кто скажет что это не программа?
тот же двоичный код

Программы появились вместе с шарманками и музыкальными шкатулками, гораздо раньше, чем собственно вычислительные устройства. Первые вычислительные устройства программировались тем же способом - при помощи механических устройств. Современные программы - продукт постепенной эволюции с одной стороны собственно программ, с другой - устройств хранения информации. Как-то так.
Иди в библиотеку и читай книжки.
Assembler - основа основ)
при помоши 1 и 0
ну и мозгом
Предшественником ОС следует считать служебные программы (загрузчики и мониторы) , а также библиотеки часто используемых подпрограмм, начавшие разрабатываться с появлением универсальных компьютеров 1-го поколения (конец 1940-х годов) . Служебные программы минимизировали физические манипуляции оператора с оборудованием, а библиотеки позволяли избежать многократного программирования одних и тех же действий (осуществления операций ввода-вывода, вычисления математических функций и т. п.) .
В 1950—1960-х годах сформировались и были реализованы основные идеи, определяющие функциональность ОС: пакетный режим, разделение времени и многозадачность, разделение полномочий, реальный масштаб времени, файловые структуры и файловые системы.
К концу 1960-х годов отраслью и научно-образовательным сообществом был создан целый ряд ОС, реализующих все или часть очерченных выше функций. К ним относятся Atlas (Манчестерский университет) , CTTS и ITSS (Массачусетский технологический институт, MIT), THE (Эйндховенский технологический университет) , RS4000 (Университет Орхуса) и др. (всего эксплуатировалось более сотни различных ОС) .
Наиболее развитые ОС, такие как OS/360 (IBM), SCOPE (CDC (англ.) ) и завершённый уже в 1970-х годах MULTICS (MIT и Bell Labs), предусматривали возможность исполнения на многопроцессорных компьютерах.
Эклектичный характер разработки ОС привёл к нарастанию кризисных явлений, прежде всего, связанных с чрезмерными сложностью и размерами создаваемых систем. ОС были плохо масштабируемыми (более простые не могли использовать все возможности крупных вычислительных систем; более развитые неоптимально исполнялись на малых или не могли исполняться на них вовсе) и полностью несовместимыми между собой, их разработка и совершенствование затягивались.
Задуманная и реализованная в 1969 году Кеном Томпсоном при участии нескольких коллег (включая Денниса Ритчи и Брайана Кернигана) , ОС UNIX (первоначально UNICS, что обыгрывало название MULTICS) вобрала в себя многие черты более ранних ОС, но обладала целым рядом свойств, отличающих её от большинства предшественниц