HTML + CSS + JS
обычно дают макет фотошопный, с него нужно нарещать код, див или на таблицах, очень часто дают под конкретную CMS нарезку, в общем работа монотонная и скучная, обучится ей несложно, за пол года практики уже полноценно можно считать себя хорошим верстальщиком, при условии упорного фул-дей верстания, и соответственно цениться гораздо ниже работы программиста, ставка 10 у. е. /час потолок для опытного верстальщика, для сравнения ставка опытного программиста от 20 у. е. и до.... била гейтса, притом что с опытом приходят наработки, и иногда получается что уже столько есть наработок что работа делается в разы быстрее чем бы писалась без наработок, здесь только лень - враг, всегда есть что заблонить, автоматизировать, всегда, а вот верстка - ручная работа, здесь особо автоматизировать нечего)
Другие языки программирования и технологии
В чём заключается работа html-верстальщика? Писать html скрипты для разработки сайта?
на html нельзя писать скрипты это всего лишь язык разметки. .
работа верстальщика в том чтобы перенести макет сайта с графического редактора в рабочую версию.. .
при верстке может еще понадобиться знание js помимо html и css
Например тебе в фотошопе сделанный дизайн дают и тебе надо на html его сверстать, т. е. описать, как и где, на каком фоне и какой текст будет расположен, но это если примитивно, а так все несколько сложнее. Что такое верстка журнала знаете? Вот это что-то подобное.
Перевод текстовой и графической информации из различных форматов в формат, способный быть воспринятым большинством совремнных броузеров. Оптимальная и грамотная верстка требует глубоких знаний web-технологий, навыков и интуитивных знаний. Html-верстка очень недалеко отстоит от web-дизайна поэтому практически не поддается атоматизации и выполняется в ручную.