Другие языки программирования и технологии

Какой вирус считается самым опасным?

Вирусов сотни тысяч.
Кстати, из отчета лаборатории Касперского за июнь:
"В течение месяца на компьютерах пользователей продуктов «Лаборатории Касперского» обнаружено и обезврежено
216 177 223 вредоносных программ (попытки локального заражения) "
( http://www.securelist.com/ru/analysis/208050706/Obzor_virusnoy_aktivnosti_iyun_2011 )
Вообще же серьезный вирус на компьютере незаметен. Он должен незаметно воровать пароли, банковские счета, адреса.. .Давать автору контроль над компьютером жертвы, не нарушая его работы. А то, что нарушает работу компьютера - ребячество.
Вадим Сахаров
Лучший ответ
Есть вирусы шифрующие ваши файлы на компьютере криптостойкими алгоритмами из класса Trojan-Ransom (как их характеризует Kaspersky Lab). Пока их немного, но....Это действительно засада. Да ещё и обидно - вроде файлы есть, а выкуп требуют. http://support.kaspersky.ru/faq?qid=208637133#5

Пароли при заражении есть шанс сменить ещё. Если быстро очухаться. Блокировщик - обычно снять может квалиф. специалист руками, если он неизвестен и не помогают LiveCD и т. д. , троян удалить, а тут даже если Вы удалите вирус, файлы останутся зашифрованными. И в случае заражения - вам даже специалист может не помочь, т. к. для расшифровки мало того что надо узнать алгоритм, так и оказаться так, что для подбора ключа понадобятся некислые вычислительные мощности, которые "обычным смертным" недоступны. И тут даже Касперский пишет - универсальных способов нет. Готовых решений - только для части из обнаруженных. Обращайтесь в службу поддержки. А представляете что будет, если такой вирус попадёт в сеть организации?

P.S: Из старенького вспоинается Win.CIH (ака Чернобыль) который перепрошивал BIOS, используюя недокмент. выход на 0 кольцо в Windows, так что компьютер стоял как "мёртвый" - просто не запускаясь. И обычному и даже продвинутому человеку к жизни вернуть самому очень и очень сложно.

P.P.S: И "всемирного зла" - вирусы, организующие бот-нет сеть и атакующие DDOS'ом популярные сервера или н-р глобальные DNS сервера, которые теоретически при очень сильном распостранении могут частично парализовать работу Интернет. Но тут опасность больше не для Ваших данных обычно, сколько для компаний в Интернет бизнесе и сети Интернет вцелом.

Где-то так.
Азият Абуов
необнаруженный
Которому удастся уничтожить антивирус.
win32 sality
Борис Смычков
Самый опасный тип вируса - троян. Как правило вирусы этого типа наиболее деструктивные, но и задействовать их можно только явно запустив вирус.
Асхат Ильясов
спидон
Наверно тот, что ворует ваши пароли с компьютера)
Nike Key
Касперский
Магамед Джеватханов сорри-Касперски!
Чих? Или мифический "666" )))
при вкл. компа вирус блокирует рабочий стол...