Варианты (если Windows английский вместо рабочий стол надо писать Desktop)
1 Запуск программы сразу - запустить DosBox с параметрами:
DOSBox.exe "%USERPROFILE%\Рабочий стол\555\credo1,exe"
2 Если В DosBox нужно смонтировать диск:
DOSBox.exe "%USERPROFILE%\Рабочий стол\555" - при запуске смонтируется диск C: как нужная папка
Внимание! Будут проблемы с русскими именами в 2 и 3 надо брать короткие имена
3 в самом DosBox mount c: путь_с_папкой будет создан диск C: такой-же как указанная папка
4 В меню пуск найти меню DosBox в нём Options -> DosBox Options
Найти секцию autoexec (она почти в самом конце вроде)
в нём
mount c: путь_с_папкой
Н-р
Путь C:\USERS\Имя_Пользователя\0016~1\555
0016~1 - это короткое имя "Рабочего стола" - с русским языком будут проблемы - и кодировка и длинные имена.
Вообще если монтировать диски нужно - проще создать папку на C:\DosBox и кидать туда Dos программы
Другие языки программирования и технологии
как указать путь к файлу через DOS если фаил установлен (он же и .exe фаил) в диске С: на рабочем столе???
Вот как есть так и пиши, только с одним условием - если букв в имени папки более 8-ми (пробел тоже учитывается) то обрезай до шести и вместо 7-й и 8- й ставь ~1
Например:
C:\Program Files\ABBYY FineReader\FineReader.exe
c:\progra~1\abbyyf~1\finere~1.exe
Только могут быть проблемы если имя папки кириллицей написано
Например:
c:\progra~1\abbyyf~1\finere~1.exe
в досе командной DIR смотришь деректории, командой CD переходишь куда нужно ,
например CD C:\DOCUME~1 иты уже в Documents and Settings, и так далее
смотришь так где ты dir /x