Другие языки программирования и технологии
Как в бат файле указать адрес рабочего стола?
когда пишу адрес "C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол" то вместо Рабочий стол появляются символы и не выполняеться то, что нада.

Кодировку поменяй!
Ты в чём батник пишешь?
В окне ЦМД-шника набери Edit и будет тебе счастье.. .
А лучше поставь FAR-manager
Ты в чём батник пишешь?
А лучше поставь FAR-manager
Во-первых: командная строка не поймёт твой путь к папке Documents and Settings так как в ней содержаться пробелы
Во-вторых: она не поймёт путь Рабочий стол так как написано по русски
Создай bat файл а в нём напиши следущее:
@echo off
title 1
chcp 1251
copy C:\"Documents and Settings"\Admin\"Рабочий стол"\1.txt
Если в пути есть пробелы например как в папке Documents and Settings то нужно ставить ковычки "Documents and Settings"
@echo off
title 1
chcp 1251
dir %HOMEPATH%\desktop
у меня так - работает.
да, проблема в кодировке при создании (сохр) файла (ASCii вроде нада)
или так 8))))
в приглашении cmd.exe, или Total Commandera набери следующее:
copy con 1.bat
copy 1.txt рабоий стол
<ctrl+f6>
<enter>
в рез создаш бат 1.bat с текстом
"copy 1.txt рабоий стол "
или так 8))))
copy con 1.bat
copy 1.txt рабоий стол
<ctrl+f6>
<enter>
в рез создаш бат 1.bat с текстом
"copy 1.txt рабоий стол "
Введите и выполните следующую команду: [dir /d "%HOMEDRIVE%%HOMEPATH%"]. Эта команда покажет список каталогов в каталоге текущей учетной записи, которая используется в настоящий момент. Среди каталогов должен быть каталог “Рабочий стол”. Адрес рабочего стола: "%HOMEDRIVE%%HOMEPATH%/Рабочий стол"
Чтобы была возможность работать с русскими шрифтами в командной строке вы можете использовать команды: [type [con]], [edit], фильтры перенаправление (>) и т д.
Пример1:
echo edit dirs.bat>dirs.bat&echo exit>>dirs.bat
dir /d "%HOMEDRIVE%%HOMEPATH%">>dirs.bat
Пример2:
echo off
cls
echo Enter Ctr+Z- Save, Ctr+C- Exit
type con>text.txt
edit text.txt
Примечание:
пожалуйста, добавьте расширение [com] к команде [edit] она стандартная программа. В каталоге программе два файла с одинаковыми именами, но разными расширениями (com, hlp), поэтому команда без расширения работает не правильно.
Дополнительно:
Вы можете скопировать программу command (*.com) в каталог адреса, которого вам нужен. Запустите command и вы увидите имя MS-DOS каталога, Оно (имя) актуально в любой среде, так как MS-DOS является подсистемой ОС Windows. Адрес рабочего стола:
"%HOMEDRIVE%%HOMEPATH%/0016~1"
Дополнительно:
Используйте обмена буфера. Будьте внимательны у командной строки windows xp нет горячих клавиш для копирования (клавиши в командной строке выполнят другую задачу) . Буфером обмена можно воспользоваться через контекстное меню. Если программа имеет консольный интерфейс, а контекстное меню не вызывается, то его следует вызывать из шапки окна. Чтобы поместить слово в буфер выберите пункт “пометите” и выделите слово или группу слов, чтобы выбрать (копировать) нажмите на клавиатуре “Enter”, чтобы вставить поставьте курсор в командной строке там где надо и вызовите контекстное меню, а там выберите пункт “вставить”.
Пример1:
Пример2:
echo off
cls
echo Enter Ctr+Z- Save, Ctr+C- Exit
type con>text.txt
edit text.txt
Примечание:
Дополнительно:
"%HOMEDRIVE%%HOMEPATH%/0016~1"
Дополнительно:
Есть такая замечательная кнопка -- Tab. Набери часть пути (C:\Documents and Settinfs\Admin\) и ткни несколько раз на табик, пока не увидишь название рабочего стола.
З. Ы. а вот как кодировка влияет на путь не знаю) 866 тоже ведь кириллицу держит)
Тоже задался этим вопросом, и ответ оказался чрезвычайно простым, однако далеко не очевидным!
Короче, достаточно взять весь путь в кавычки "__" и тогда CMD видит русские папки.
Для того, чтобы сценарий CMD работал в файле по активации его мышью например, то его надо сохранять в кодировке OEM 866

Спрашивали тут уже, юзай mwfix