Другие языки программирования и технологии

Хочу сделать проет по информатике для участия в конференциях, какую программу посоветуете написать?

Elaman! Turarov!
Если без приколов, напиши о том что тебе интересно, надеюсь, хобби у тебя есть или в крайнем случае в школе ты что то изучаешь. Еще круче будет если ты напишешь что-то необходимое мама или папе
Марат Арипжанов
Лучший ответ
Elaman! Turarov! Хобби то баги искать на сайтах и в прогах+ фото....Там моего уровня не хватит)
Мама с компом не дружит никак. Папа-фотограф, ему тоже проги не помогут)
Elaman! Turarov! Учусь на физмат направлении... Там особо ничего и нет кроме математики, да программирования.
Хороший вопрос. Напишу на всякий случай своё мнение.
Идея - это в большинстве случаев не главное, к чему надо стремиться. Идей может быть много.. . Проблема в том, как соотнести эти идеи с полученными знаниями. Вот тут большой вопрос.
"Объект в пределах окна" - скорей для программы шутки.
Я не знаю что на конференциях требуется. Это надо спрашивать у преподавателей (возможно в разделе образование) . В подобного рода мероприятиях есть определенные методы воздействия на жюри.
Из математических можно написать простенький калькулятор, умеющий складывать обыкновенные дроби и длинные числа, а можно написать программу, вычисляющую площади поверхностей объёмных тел и демонстрирующую эти тела.. .
Но всё-таки стоит стараться найти что-нибудь такое необычное, нужное, но легкое. Я думаю, что это самый выигрышный вариант.
Если же на тематику не накладывается ограничений, то совет Евгения Вам очень поможет.
По форме. Приложение должно быть небольшое, логически законченное и отражать суть. То есть программа типа "Adobe Photoshop" и "Power point" - не подойдет. А вот создание одной программы для решения одной задачи или группы схожих задач это то, чем надо заняться.
ГЛАВНОЕ не надо строить больших фантазий. Уже при написании программы Вы должны ясно представлять что она будет делать и какой у нее интерфейс. Более того надо примерно представлять как она это будет делать.

P.S. Это всего лишь мои мысли. Не надо уделять им много внимания. Можно просто принять к сведению
Как вариант: хороший совет дан выше (про график функции)
Пусть какой нибудь объект скачат в пределах окна, при достигании границы окна отскакивает по закону - угол отражения равен углу падения
Elaman! Turarov! Спасибо, стоит попробовать.
Есть классические вещи :) Если знаете, как работать с графикой, можно сделать программку, рисующую график заданной функции (с возможностью увеличить / уменьшить масштаб графика с клавиатуры) .

Дополнительно можно выводить рядом с курсором мыши текущую координату.

А если добавите возможность сохранения графика в картинку на диск (скриншот) , то вообще отлично будет.

Есть еще идея :) Можете попробовать сделать простейший архиватор :) Не помню название алгоритма сжатия, но суть такая:
1. Читаем данные по одному символу, если находим цепочку одинаковых символов, то в файл создаваемого архива пишем символ, обозначающий в нашем случае сжатие, затем повторяющийся символ, затем количество повторений. Например, за символ, обозначающий сжатие, примем @ (для примера) . Тогда получим из текста
ahhgutwoQQQQQQfdkfl;skf
вот такую строку в файле архива:
ahhgutwo@Q6fdkfl;skf

Это будет самый простейший архиватор :) А если он сможет из архива восстановить исходный текст, будет вообще отлично.
Makew Maledinov
Power point+Adobe Photoshop, если разбираешься получится класно
--
-Aza -
Elaman! Turarov! Написать их? Я же повешусь...их не один человек пишет и около года.
А если рисовать в них, да презентации делать, то на конференции делать нечего, только на конкурсах, да на школьных праздниках....