Другие языки программирования и технологии

можно ли стать програмистом без образования?

мне 36. образование 8 классов. в компах поочтти не шарю. с чего нужно начинать и есть ли смысл?
Денис _
Нет уж.. . о программировании надо было думать раньше.. . уже поздно мой дорогой друг) ) но вот если с математикой все хорошо то можете попробовать.. . хотя если б было желание вы бы не задавались этим вопросом а попробавали бы что нибудь уже начать делать..)
Владимир Мельник
Лучший ответ
Если есть много свободного времени, то можно. Начинайте с азов, потом берите планку повыше. Литературы в интернете полно.
Но если азы не осилите, то смысла нет.
Можно. Разрешаю. ))

Тут смотреть куда мозги заточены и кто рядом вовремя пнёт в нужную сторону
на проф проггера сомнительно, а на понимание "что и как" -- вполне

математака, логика, привычка простраивать алгоритмы, знание базовой архитектуры, потом дополнить полусотней языков
Технический английский хоть на уровне читаю-понимаю -- само-собой
Если решишься в это лезть, то по языкам советую начать с "С",потом "С++"
и покопать SQL и XML -- они не особо программизм, но нужны
Fg
Fghfghhgfh
я недавно проходил собеседование на программиста. . собеседовался в 10 фирмах. .
только в одной спросили где я учился.... но не спрашивали закончил ли я и есть ли у меня диплом!
В 36 нет смысла. Ты можешь стать хорошим программистом с опытом только к тому моменту, когда тебя никто уже не будет брать на работу из-за возраста, да и мозги начнут вертеться со скрипом. Я уж молчу о таких явно непредвиденных тобой нюансах, как попутное изучение английского. Плюс раз у тебя образование 8 классов. значит, у тебя никогда не было особого желания учиться, а это именно то, чем программист занимается всю жизнь.. .
The Ruler Of Hell
будет очень трудно
здесь надо иметь математический склад ума
а так главное желание
в 36 мозги не те.. что в 20
будет труднее
Danel Ilya
Начинай с языков програмирования!
начинать с прогр это если хочешь работать кем-то вроде верстальшика, дизайнера.
деньги есть на обучающие курсы?
если с математикой всё ок то удачи
НЕТ!! ! только дэбил мог задать такой вопрос!! !
задай этот-же вопрос восьмому классу... !
и нехрена тут матиматического ненадо!! !
калькулятор! ! и понимание что и как тебе надо делать!! !
всё!!!
что тебе непонятно .. учи как в совдепе наизусть!! !
современем поймёшь!!!
а можно в 36 стать космонавтом? Можно (или на худой конец туристом)) ) ), но крайне трудно... .
Глупый вопрос.. . если даже " в компах поочтти не шарю"
Сергей Стокоз
Можно -- если у тя дар к рисованию, музыке или просто ОЧЕНЬ ТВОРЧЕСКИЙ человек. А так -- придётся учится =)
С компа надо начинать, с компа! Весь смысл в нем! Если не потянешь, можешь и не браться)
Думаю нет !