Другие языки программирования и технологии

я хочу стать програмистом. Линукс в этом поможет?

все мне говорят что обучатся програмированию нужно на линуксе и что понять как работает компьютер на нем проще, чем на винде. Линукс правда лучше для програмиста и чему он может научить?
Нужно отдать линуксу должное - он действительно может многому научить, и в том числе полезным для программиста вещам, но только при условии, что человек сам хорошо мотивирован и заинтересован в таком обучении. Лично я научился у линукса нескольким очень полезным вещам, а именно:

- Сначала читать, а затем и писать по-английски, открыв тем самым неограниченный доступ к большей части интернета. Я нашел для себя кучу интересных сайтов, форумов, блогов, книг и т. д. и т. п. ;

- Линукс научил меня мгновенному и качественному поиску в интернете. Огромная страсть линукса ставить пользователя в тупик оказалась очень полезной для меня;

- Благодаря линуксу я заинтересовался логикой и неплохо ее изучил. От этого тоже есть своя польза - в интернет-срачах и холиварах я участвовать перестал, а вот на жалкие потуги демагогов и троллей мне теперь очень интересно любоваться :-) Ну а для программиста логика - так это вообще всё.

- Быстро печатать слепым десятипальцевым методом на двух раскладках. Вряд ли бы у меня хватило упорства учиться этому, если бы не та закалка, которую дал мне этот чертов ломучий линукс.

Вот такая вот, казалось бы, бочка меда. Но нет, не все так просто. Если все же решите его ставить - никогда, никогда не связывайтесь с русскоязычным линуксовым сообществом. Такого количества больных, придурковатых, фанатичных и озлобленных людей нет даже в психиатрическом стационаре. Старайтесь разбираться со всеми вопросами и проблемами самостоятельно, детально изучите возможности поисковых машин (есть много команд, которые облегчают и уточняют поиск) . Тогда вам не придется спрашивать совета ни у одного из этих идиотов.

> Если хочешь научится писать проги, советую начать с изучения С/С++

Нет, только не с этих языков-уродов, пожалуйста. Они навсегда отобьют у человека интерес к программированию. Лучше начинать с Python'а.
Виктор Козлитин
Лучший ответ
Win программист многократно востребованнее.
Безразлично, какая система. Во всяком случае сначала. Потом это просто будет разная специализация.
Максим Неверов
Нет, операционная система Линукс в этом не поможет.

Линукс может хорошо помочь только системным администраторам и задачам связанным с этим, но никак не в программирование.
Нет не поможет.
Вам поможет это http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3232116
зайди на сайт warcraft.com и посмотри какие вакансии у программистов этой корпорации ...за одно и поймешь, что изучать надо!
первый язык который надо учить - это английски.
Сергей Cалаев
))) бред полный. Программирование это не операционная система, это системный подход к задачам и логика+математика. Если человек программит на линухах и яро отрицает все остальное - то он не программист, который будет зарабатывать деньги, а фанатик с большим количеством косплексов и проблем))))
Самое главное чтоб мозг варил и руки прямые были. Обучится можно всему и на чём угодно. Если хочешь научится писать проги, советую начать с изучения С/С++.
Dima Aksenow