Отвечаю и для написавших выше "программистов".
1) Это ни от чего не зависит. Определяться какие программы писать (для Windows, для Линукс, для веб, игры и т. д. ) и в какой области ИТ реализовывать себя нужно на старших курсах института, а не в 9ом классе.
2) Среда Лазарус нужна не на начальных этапах. Т. к. в ней лучше работать имея хотя бы начальный опыт.
3) PureBasic - язык, который следует учить в последнюю очередь, ибо он никому не нужен и редко в каких фирмах требуется.
4) Самое важное для программиста это уметь строить алгоритмы и мыслить алгоритмически. Поэтому вам, пока будете в 10-11 классе учиться, следует изучать не столько язык, сколько алгоритмы решения разных задач.
5) Английский язык не является в программировании основным, т. к. на нём программы не пишут. Английский нужен только для чтения документации, спецификаций всяких, коих аналогов на русском полно и в оригинале они нужны в основном профессионалам.
По существу: вам изучать алгоритмы и паскаль. В универе начинают с паскаля (реже С и С++). После поступления в универ отпахать хотя бы первый курс как ботан, после чего начать изучать параллельно с учебой какой-нибудь язык, желательно из этих: С/С++/С#/Java.
Всё. Через лет 5, если будут вопросы, пиши, расскажу что можно делать дальше.
Другие языки программирования и технологии
Хочу стать програмистом, учусь в 9классе, подскажите с чего начать, какие языки выучить для начала?
скачайте Лазарус (это среда Паскаля бесплатная ) и книги. Пробуйте
русский
Учись программировать на Pascal'е лии basic'e. В школе ещё не проходили?
Вот после таких советов и появляются кучами говнокодеры.
Советую сначала заняться изучением теории алгоритмов, чтобы знать хотя бы основы. Ну а затем уже изучать языки.
Нужно выучить Английский язык, так как в программировании он является основным языком.
Начинай учить Паскаль и C++ (язык программирования)
Я учусь на программиста.
Лично я считаю, что зная php можно очень многого достичь.
Это зависит от того, какие конкретно программы Вы хотите писать в первую очередь.. .
1. Если под Виндовс, то советую начать с Вижуал Бэйсик 6.0 и Дельфи (5.0 или 7.0), поскольку если хотите программировать в основном под Виндовс, то и начать надо с языков под Виндовс ;)
Учите Вижуал Бейсик и Дельфи параллельно, пригодятся оба, да и работать в итоге научитесь в ритме 200 ;) а не "в час по чайной ложке". Дальше перейдёте на С++ Билдер (он в чём-то похож на Дельфи) , Вижуал Бейсик 2010 и Майкрософт Вижуал С++ 6.0. Дальше - ЯваБилдер, яваскрипт, вбскрипт, ПурБэйсик, Повербэйсик и прочие языки, какие есть на свете ;) И ассемблер, конечно, тоже, прежде всего - встроенный.
2. Если под ДОС, начните с Паскаля и КуБэйсика, с них перейдёте на Турбо Си, а на нём уже можно писать вполне хороший софт. Но подумайте и о программах под Виндовс.. .
3. Если сразу хотите начать программировать под Линукс, Макинтош и т. д. , будет тяжелее ;( Мало языков идёт под них.. . Тогда лучше начать с ПурБэйсик.. .
4. Наконец, если хотите заняться веб-дизайном, сначала научитесь создавать простые сайты (можно прямо в Блокноте ;) потом улучшите их дизайн (там уже потребуется специальный редактор) потом яваскрипт и потом - пхп.