Другие языки программирования и технологии

Обясните, как происходит заражение вирусом

Может ли быть так, что не запускаемые exe файлы все поражены одним и тем же вирусом или же всё-таки это антивирус их поразил, а потом сам же героически лечил\удалял?
Anton Khripkov
Естественно, может.
Вирус - это специально написаная вредоносная программа.
Как будет работать вирус и что он будет делать на компьютере - зависит от того как программист напишет код.
В первую очередь, вирус должен обеспечить свою невидимость для пользователя и антивирусных программ.
Во вторых, он должен обеспечить свое размножение, иначе смысл вируса теряется.
Вирус находит ближайшие исполнимые файлы (EXE и COM) и записывает в них свой код.
Чаще всего, такой зараженный файл перестает работать, но при его запуске пользователем, запускается код вируса и процесс заражения повторяется снова и снова - пока на компьютере не останется незараженных вирусом файлов.
Кроме того, вирус может производить какие нибудь действия. Например, заблокировать работу операционной системы, вывесить на экран баннер с просьбой отправить SMS на короткий номер, стереть какие нибудь файлы и проч.. .

Антивирусные программы ищут вирусы по СИГНАТУРЕ.
Т. е. по уникальному коду, который присущ данной конкретной программе (как отпечаток пальца) .
Поэтому, базу данных сигнатур вирусов надо периодически обновлять.
Если антивирус не может вылечить зараженный файл (удалить код вируса из файла и правильно восстановить его содержимое) , то антивирус может такой файл удалить.
Если будет удален файл край как нужный операционной системе, то ОС может и сама пострадать - может перестать работать или зависнуть.
Кроме того, антивирусная программа - то же программа и то же может быть заражена вирусом.

Как вирус может проникнуть в компьютер?
Через CD-диск, флешку, через компьютерную сеть.

Вирус можно получить по почте и нечаянно запустить на выполнение.
Просматривая сайт и кликая мышкой мы заставляем компьютер выполнять некие действия - запускать на выполнение скрипты и активное содержимое.
А ведь все что мы видим на экране своего компьютера, уже находится на Вашем жестком диске, оно уже скачано из интернета в виде кода.
И ничто не мешает исполнимому коду вируса прописаться среди кода той или иной интернет странички.

Одна надежда на антивирусные программы.. .
Дмитрий Баран
Лучший ответ
в зависимости от вируса но в любом случае чтоб заразится ты должен запустить вредоносный файл так что всегда думай что качаешь и откуда
Асхат Жакенов
Антивирус не заражает! Антивирус удалил зараженный файл, вот и все дела.
Бинарник файла редачит и вставляет свой код, чтобы выполняла функции вируса.
Valeriy Smorchkov
нет вирус просто меняет код программы (тем самым меняет работу программы и нечего больше лечит только антивирус) есть хакер с Радмином он запускает его в твой комп и смотрит твой экран через свой