Другие языки программирования и технологии
C чего лучше всего начать програмирование ?
с себя
Даю уроки дельфи по сети. Обращайся
паскаль
Начинай с самых простых языков, Паскаль к примеру. .
Не учи паскаль! щас все языки похожи на С, на котором кстати почти весь софт и делают для 2 основных типов операционных систем windows и unix, в том числе и для Apple железок. Очень похожи на него языки для серверов (скрипты) PHP или Java, а также JavaScript. Начинать надо с понимания как работает компьютер. В процессе, не обязательно сразу, но хорошо бы знать assembler. Каждый язык используют для определенных целей. Определись сразу что ты хочешь делать, локальные программы или серверные приложения (сайты) .
С, С++,С# (основная среда Microsoft Visual C++) - на нем пишут все, основное преимущество скорость выполнения таких программ, т. к. компилятор С очень хорошо оптимизирует байткод для железа. Обычно не используют для написания сайтов, т. к. сложновато и долго на нем это делать, но то что требует очень высокой скорости работы делают на нем.
PHP, Java, Perl - языки на которых делают серверные программы (сайты и работу с базой данных) , главное преимущество - простота написания программы. советую PHP как самый распространенный сейчас, а также базу данных MySQL по тем же причинам. (тоже имеют разные среды разработки чтобы не писать в текстовом редакторе)
JavaScript - язык для оживления страниц на сайтах (интерактивность - изменение вида страницы без ее перезагрузки) . выполняется на стороне клиента (пользователя который зашел на сайт) . хорош чтобы переложить часть работы на компы пользователей. перед его изучением обязательно знать HTML на котором делают сами страницы сайта. минус в том что тормозной, но ему и не надо быть быстрым, для этого есть Action Script, если пользователь не скачивает к себе твою программу на комп, а просто сидит на сайте.
Assembler - написание низкоуровневого кода, фактически командами процессора, только не цифрами, а словами для простоты. на нем пишут части программ особенно критичные к скорости, ядра систем, игр, драйверы, мат. вычисления.
Action Script 3 - язык для Adobe Flash Player'а на котором щас очень любят делать интернет игры, и даже трехмерные.
Кроме этого если хочешь делать сайты надо понимать как работает unix система и интернет в целом.
для начала научись пользоваться поиском))
Лучше начать с паскаля.. Он будет проще для понимания, чем с, с++,с#
начинай с Си языка
скачай книги на прог бук
с понимания построения алгоритмов и принципов работы компьютера. ну а там паскаль, си...