Другие языки программирования и технологии
люди!!! помогитеееее!!!напишите программу на языке паскаль для задач:
найти сумму и произведение всех элементов массива. 2)дан одномерный массив размерностью n. заменить в нем все отрицательные элементы на соответствующий индекс (номер) переменной. 3)сформировать квадратную матрицу размерностью nхn по заданному образцу: 0 0...0 0 2 0 0...0 4 4 0 0...6 6 6 ... 2n 2n...2n 2n 2n
Program Tasks;
const N=10;
var
i, k : integer
M: array[1..N] of integer;
MM: array[1..N,1..N] of integer;
resul1: real;
procedure Task1;
begin
result1 := M[1];
for i:=1+1 to N do result1 := result1 * M[ i ];
end;
procedure Task2;
begin
for i:=1 to N do if M[ i ] < 0 then M[ i ] := i;
end;
procedure Task3;
begin
for i:=1 to N do
for j:=N dowto to 1 do
if (( j - i + 1) > j )
then MM[ i, j ] := i*2;
else MM[ i, j ] := 0;
end;
begin
Task1;
Task2;
Task3;
end.
const N=10;
var
i, k : integer
M: array[1..N] of integer;
MM: array[1..N,1..N] of integer;
resul1: real;
procedure Task1;
begin
result1 := M[1];
end;
procedure Task2;
begin
end;
procedure Task3;
begin
for i:=1 to N do
for j:=N dowto to 1 do
if (( j - i + 1) > j )
then MM[ i, j ] := i*2;
else MM[ i, j ] := 0;
end;
begin
Task1;
Task2;
Task3;
end.
найти сумму и произведение всех элементов массива — какой массив то?
дан одномерный массив размерностью n. заменить в нем все отрицательные элементы на соответствующий индекс (номер) переменной — вот:
for i := 1 to n do if A[ i ] < 0 then A[ i ] := i;
сформировать квадратную матрицу размерностью nхn по заданному образцу:
...
2n 2n...2n 2n 2n
— вот так:
for Row := 1 to n do for Col := 1+n-Row to n do A[Row, Col] := 2*Row;
...
2n 2n...2n 2n 2n
— вот так:
за вознаграждение помощь гарантирована