Другие языки программирования и технологии
можна ли писть проги на линукс через висуал студио?
Чтобы нормально писать под Linux, никаких IDE не надо. Нужен любой подходящий редактор, компилятор, make и пакет autotools, чтобы мейкфайлы вручную не сочинять и пути к библиотекам не выискивать. Ну а если уж очень хочется, тут и IDE свои есть: вышеупомянутая Anjuta - если писать под Gtk/Gnome, Qt Creator - соответственно для QT, Netbeans - для Java. Кстати, две последние - кроссплатформенные, под Windows тоже идут.
>можна ли писть проги на линукс через висуал студио?
>ну тогда на каком языке
C каких это пор Visual studio стал языком?
А писать можно практически на любом языке, хоть на паскале пиши.
>ну тогда на каком языке
Если подключишь к ней какой-нибудь кросс-компилер, то можно будет)
Другой вопрос - не знаю, существуют ли такие компиляторы или нет)
На Linux собственных IDE вагон и маленькая тележка. Нет, все равно VS притянуть пытаются. А если хочешь под Linux писать на basic-е обрати внимание на Gambas - мало чем отличается от Visual Basic.
Нет.
писать можно через что угодно, а вот компилить - через gcc
Wine может быть
либо ставишь вируалку windows+VS будет тебе счастье
Вопрос нужно ставить ребром дружище, не сочти за обидное, но чтобы писать программы, нужно знать как всё это работает от и до, и бонусом нужно знать английский на Intermediate уровне, т. к. дистрибутив только на русском писать, не одобрительно для людей с уровнем выше среднего, любой уважающий себя линуксоид, который сидит на ней не потому, что это "модно" или "мейнстримно",а по делу, пользуется английской версией. Так к чему я это... Нужно хотя-бы русский знать хорошо.
А зачем на linux MS Visual Studio, лучше поставь anjuta, если в IDE хочешь поработать